Не согуинабрать вес

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне 26 лет, рост 165, вес 42 кг. Вес стоит на месте, во время беременности набрала 18 кг. И вернулась к своим 42. Прошла некоторые обследования (результаты прилагаю) обращалась к эндокринологу, посмотрев анализы, врач сказала, что у меня нет проблем, если ТТГ хороший, значит и остальное в порядке, назначать анализы на гормоны смысла она видит, потому что я принимаю ОК. Посоветовала пить гейнер (белок) но пить я его категорически не могу, рвотный рефлекс (извините) Ем все, что я хочу, не всегда правильно, бывает, что могу утром попить кофе, и покушать только в часов 9 вечера. Аппетита нет. Летом проводила эксперимент, 2 месяца кушала в одно и тоже время. Завтрак - овсяная каша с бутербродом. Обед - суп, с хлебом (колбасой, майонезом). Ужин - второе. Перекусы фруктами. Очень люблю сладкое. Вес стоит, от всего, чего люди поправляются, я нет. Почему? Как с этим справиться?
Вес начал снижаться после того, как я начала работать, ещё начала курить. Так уже 8 лет.
Как с этим справиться?
Категория: Диетолог
Добавлен: 26 ноября 2019 года

8 ответов

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-12-10 21:00
Анжела, добрый день.

Из того, что я увидела.

У вас дефицит белка.

Варианты - вы не едите белковой пищи, мясо, печень
+ не усваивается
+ вы много теряете

Причем, скорее всего, сочетание этих факторов.

Рвота на гейнер, с высокой вероятностью - нарушение пищеварения в желудке, дефицит вит В12. Нужно исследовать pH желудка тонким зондом, исследовать уровни витаминов группы В - В6, В9, В12.

Копрограмму, что посмотреть, что именно не так с пищеварением и на каком уровне.

анализ пищевого дневника по приложению fatsecret и контролем калорийности.

Вопрос- что со стрессом? Сном? Чем питаетесь (ответ в режиме - обычный завтрак - яичница с салатом/каша с молоком, и тд,)
Платная консультация
Анжела 2019-12-10 21:19
Спасибо за ответ) Капроновому сдавала (прилагаю)
Завтрак: овсяная каша с молоком, кофе /чай, шоколад Обед: суп куриный/ мясной /щи /борщ
Ужин: голубцы/ пюре с мясом/ рис с курицей
В перерывах между едой ем яблоки, бананы, сырки творожные
Стресс есть каждый день, недосып присутствует (ребёнку 1 год) режима как такового нет, спать ложусь в 2-3 ночи, просыпаюсь в 10-11 утра
Принимаю гормональные таблетки
Алкоголь не употребляю
Курю
Пропивала курс витаминов, магне Б6, кальций
Все бестолку
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-12-10 21:54
Первой анализ- ок, во втором - признаки нарушения переваривания мяса (возможно, снижение кислотности в желудке или снижения активности поджелудочной железы
+ во втором анализе - нарушение отделения желчи (снижено усвоение жиров) + выраженный дисбиоз + рост дрожжей.

Убрать быстрые углеводы совсем. До 0.

правильные жиры в каждый прием пищи - https://www.instagram.com/p/B392PKxIFSh/
эрмиталь по 10 000 по 1 кап 3 раза в день во время еды, через пару недель пересдать анализ

Курение - убрать. Это дичайшая интоксикация, на самом деле. Ее можно будет оценить через много лет, но вывести ее невозможно почти. Кадмий выводится 32 года. И когда речь зайдет о раке чего-нибудь уже поздно будет.

Про режим все понимаю.

Поддержка - витамин С до 1000 мг в сутки, Вит Д., магне В6 форте на постоянной основе по 2 т 2 раза в день
кальций - не нужно. Витамин Д контролировать по анализам, переизбыток тоже плохо.

Микробиота кишечника - самое просто хилак форте по 60 кап 3 раза в день между приемами пищи + псиллиум (фитомуцил слим смарт) по 1 пакету в 21: 00. 5-7 мес

В качестве желчегонного - хофитол, по 1 т 3 раза в день. 1 мес

физическая нагрузка - дома с гантельками по роликам в ютуб пока детеныш спит 15-20 минут - будет расти мышечная масса.

пока так.

Платная консультация
Анжела 2019-12-10 22:07
Желчегонное пью курсами урсодез, пила хилак форте, линекс, бифидумбактерин, ацепол, нарине, перед сдачей анализов
Вообще ставили срк мне
Попробую Ваш совет, спасибо большое!
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-12-11 21:19
У вас более длительная история лечения.

Вопрос в регулярности.

+ важно питание.
Я бы убрала кашу с молоком по утрам.
На утро вполне пойдет то, что вы едите на ужин.
Яичница+ салат с маслом + крупа.
Платная консультация
Анжела 2019-12-11 21:22
Кашу я ем по совету гастроэнтеролога, терпеть ее не могу и изжога у меня от овсянки
Скажите, а можно ещё пропить курс витаминов? У меня после беременности остался компливит и Витрум пронаталь
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-12-11 21:54
Анжела, я не люблю эти витамины, дозы низкие, формы не усваиваются.

https://nowfoods-shop.com/prod/eva-kompleks-multivitaminov-120 -kapsul  в РФ вот эти более менее.

Кашу раньше рекомендовали, но в последнее время пересмотрели рекомендации
Платная консультация
Анжела 2019-12-11 21:56
Спасибо Вам большое за уделённое время, буду следовать вашим рекомендациям, надеюсь хоть немного получиться набрать вес, а то ветром сдувает)