Потеря обоняния при коронавирусе

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Болею ковид - 19, обоняние пропало 04.12 и по сей день полностью не восстановилось, т. е. я уже почти три недели без полноценного обоняния. Чувствую запахи либо когда близко к носу поднесу что-то, либо сам по себе нюх то возвращается более менее нормальный, то опять как будто пропадает. Например, утром могу чувствовать запахи хорошо, а к вечеру совсем плохо. Капала гриппферон 10 дней по 3 капли 5 раз в день, сейчас промываю нос Аква активом, нюхаю звёздочку, массирую крылья носа. Иногда возникает ощущение, как будто слизистая носа внутри выстлана какой - то слизью, как это ощущение проходит, сразу запахи становятся чётче. Слышала, что у многих обоняние возвращается на 7-8 день в полном объёме и очень переживаю, что у меня до сих пор оно не вернулось. Более того нос всегда слабое место у меня при всех простудах. Подскажите, пожалуйста, нужно ли ещё чем-то лечиться и вернётся ли все же обоняние полностью? Какое время на это может ещё потребоваться?
Категория: Лор
Добавлен: 21 декабря 2020 года

1 ответ

Здравствуйте.

Обоняние должно восстановиться. Может затянуться процесс и на месяцы.

Начните в нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 1месяц