Потеря обоняния и вкуса, киста в пазухе
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, Здравствуйте, несколько дней назад у моего молодого человека поднялась температура, небольшая 37.4-37.5 где-то и очень ломило все тело+заложенность носа. Через день прошло, но пропало обоняние и вкус. Температуры сейчас нет, нос дышит. Но прошло уже дня 3 точно и вкус и обоняние не возвращаются. Сегодня был у лора, сделали ретген пазух носа, там киста небольшая и вероятность ее перерождения минимальна(но она была и ранее. Несколько лет назад обнаружили на мрт(при этом на рентгене ее не было видно и врач сказал забыть про нее и не трогать), больше ничего. Врач сказал ничего не делать, выписала назонекс и предложила плановую операцию. Сказала может корона а может и нет. 1. Подскажите что можно сделать т. е. как выяснить в чем дело? 2. Когда вернется вкус и обоняние если это корона? 3. Действительно ли стоит делать операцию?
Категория: Лор

1 ответ
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-09-29 07:27
Здравствуйте, абсолютно солидарна с вашим лечащим врачом. Коронавирус действует токсически на обонятельные и вкусовые, скорость восстановления зависит от степени поражения, в среднем это 2 недели. Что касается кисты я не могу комментировать нужно оценивать картину на снимках.