Постуральное фобическое головокружение
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна, подскажите пожалуйста, 6 лет была агорафобия, после гипнотерапии она прошла, страха нет, но вот постуральное фобическое головокружение периодами появляется, особенно перед тем, как собираюсь переходить дорогу или иду вдоль дороги где поток машин. Чувство дурноты, шаткости, потери равновесия, пытаюсь контролировать тело. С детства была непереносимость транспорта, укачивало, тошнило. Какое может быть лечение в моем случае? Спасибо
7 ответов
Здравствуйте, Елена.
Агорафобию Вы не вылечили, а лишь загнали в глубь. Поэтому проявления невроза стали более скрытыми и вычурными.
Гипноз необходим только в самой начале, как антистрессовая терапия. А потом нужна проработка, совместно с пациентом, его тревог и обид, поиск ошибочных установок и изменение отношения к жизненнозначимым ситуациям, повышение веры в себя, взятие ответственности за свои решения и все другие проявления жизни. Даже самый лучший в мире гипнолог не может перепрограммировать Вам голову без Вашего участия. Я понимаю Ваши благородные мотивы избавиться от психического дискомфорта раз и навсегда. Но то, к чему Вы сейчас пришли и Ваших рук дело тоже. Вы затащили себя в это болото и нам нужно Ваше активное участие, чтобы вытащить Вас от туда. Ищите подходящего Вам врача-психотерапевта и начинайте осознанную и активную психологическую работу над собой
Елена 2019-09-25 12:47
Нет Вы не правильно поняли или я не правильно донесла до Вас ситуацию. Всё было осознанно, тем более онлайн. Просто Терапия велась закрытыми глазами, поэтому я громко сказала что гипнотерапия, мы возвращались в прошлое и прорабатывали стрессовую ситуацию, ту которая запустила панические атаки, пережили ее заново, разбирали истинные причины послужившие тому, что я даже из дома не могла выходить, пережили страх смерти. Скажите-это меняет Ваш предыдущий ответ на вопрос?
Тогда это не гипнотерапия, когнитивно-поведенческая психотерапия с элементами эмоциональной проработки. Нужно продолжить внутреннюю психологическую работу над собой в том же духе. Потому что проблему невроза Вы не решили. Работайте именно с тем состоянием и задачей, кт актуальна для Вас прямо сейчас.
Елена Спасибо большое за ответ, я правильно поняла, что нужно также когнитивно-поведенческой терапией проработать ещё именно то, что меня сейчас беспокоит это головокружение? И лекарства в данном случае мне не помогут решить проблему?
Лекарства при неврозе играют весьма вторичную роль. И точно не решают наших внутренних проблем.