Постоянные страхи

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Подскажите как бороться с паническими атаками или страхами, незнаю как это назвать. Мне 28 лет, за последние 5 лет перенесла много стрессов в связи с болезнями близких. Очень переживательная натура, много плачу по пустякам. И вот в последние два года еще с учётом новой пандемии мне в прямом смысле снесло голову. Например; я начала бояться кашляющих людей, если они едут со мной рядом, у меня уже паника до слез и внутри всю трясёт. Через пару дней успокоюсь, найду новую причину. Например ктото из близких разделал мясо и вот я вновь готова плакать оттого что боюсь чем-то заразиться от сырого мяса. Вдруг там где-то на ручках дверей остались бактерии сальмонеллы или еще чего-нибудь. А не так давно и вовсе, пустяково уколола палец и больше 10 дней боялась столбняка, потому что начиталась в интернете об этом. И так каждый раз, одно переживу, забуду, другое нахлынет. Жизнь от вечных страхов стала для меня серой. Вечно плачу, вечно страх за свое здоровье. Понимаю что это не нормально уже, но ничего не могу поделать. Если ли какой то выход из этой ситуации? Или тут уже пора принимать какие-то антидепрессанты? На первый взгляд что со мной происходит, подскажите?
Боюсь, что сойду с ума.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 января 2022 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-29 13:06
Здравствуйте, Анна!

Проблема тревоги, тревожного расстройства не решается только препаратами.

Никакие медикаменты не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге и страхам, не научат справляться с ними самостоятельно.

Основой решения проблемы является психотерапия.

Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.

Ориентируйтесь на это при выборе ВРАЧА-психотерапевта!

Посмотрите на моём сайте информацию про ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО и ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.
Платная консультация
Анна 2022-01-29 21:19
Благодарю вас доктор за ответ!
Здоровья вам!
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-29 21:49

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.