Постоянные позывы к мочеиспусканию

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,

Уже 7 недель испытываю постоянные позывы к мочеиспусканию. После того как схожу в туалет проходит минут 20, я хочу снова. Если пойду сразу, то мочи выделяется немного, иногда несколько капель. Доходило до 30 походов за день. Последнее время стараюсь отвлекаться и терпеть, но позывы никуда не пропадают, очень сложно засыпать. Болей и резей нет. Объем мочи тот же, что и раньше, воду пью как обычно. Раньше пила много кофе, сейчас практически не пью.

Была у уролога, сдавала анализы:
общий анализ мочи - недольшое количество эпителия плоского, остальное в норме
БАК-посев мочи - ничего не обнаружено
УЗИ почек и мочевого - эхопризнаки цистита, на словах врач сказал, что незначительные. Мочевой пузырь опорожняется полностью.
Уролог говорит, что проблема не урологическая.

Уролог направил к гинекологу, сдавала такие анализы:
Фемофлор - Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp 10^3.5 и Candida spp. 10^3.5
Трансвагинальное УЗИ в норме
ВПЧ не обнаружено
Пролактин в норме
Витамин Д3 умеренно понижен.
Гинеколог прописал лечение от кандиды, свечи для нормализации микрофлоры и витамин Д3. Он говорит, что титры этих микроорганизмов небольшие, поэтому вполне возможно, что от их лечения моя жалоба не исчезнет и мне нужно будет снова идти к урологу.

Паралелльно я обратилась к психотерапевту на тот случай, если проблема психосоматическая, но терапия не приносит облегчения.

Не знаю, есть ли связь, но за эти семь недель дважды появлялся герпес на верхней губе, для меня такое нехарактерно.

Подскажите пожалуйста, какие анализы или исследования я могу сделать еще? К какому специалисту мне стоит обратиться?

Большое спасибо!
Категория: Уролог
Добавлен: 2 декабря 2021 года

2 ответа

Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-12-03 07:15
Здраствуйте.

По поводу герпеса можно обратиться к дерматологу.

По поводу учащённого мочеиспускания можно в течении 3 месяцев пропить лекарства, чтобы снизить рефлекторные сокращения мочевого пузыря.
Оксана 2021-12-15 00:01
Спасибо!