Постоянно жду плохого

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, я всегда чего-то боюсь, всегда жду плохого.
Я боюсь брать телефон, если звонят с неизвестного номера потому, что могут записать мой голос, чтобы с его помощью что-то сделать с моими банковскими картами(идентификация по голосу).
Управляя транспортом, я боюсь, что мог случайно нарушить правила ПДД, и прилетит штраф. Например, вдруг случайно наехал на сплошную линию, и какая-нибудь камера это засекла.
В машине куча всякого инструмента на всякий случай, ведь вдруг именно в этот момент сломается машина, когда у меня не будет инструмента. С собой всегда две канистры, ведь вдруг бензин кончится, а я далеко. Я же замёрзну насмерть. И одежда припасена на всякий случай.
Я боюсь давать какие-либо интервью различным журналистам, корреспондентам и прочим, так как вдруг то что я скажу, можно будет использовать против меня.
Боюсь вообще что-либо подписывать, ибо мало ли за что могу расписаться. Даже если какой-то ерундовый документ ввиду ерундового дела.
Тщательно и очень долго мою руки после общественного туалета, ведь вдруг я подхватил заразу. А так как зараза может попасть и на одежду, я её из-за этого часто стираю.
Если я ночую на даче, я боюсь, что мыши прогрызут мне глаза во сне. Или заползёт гадюка и укусит меня, когда я повернусь во сне.
Боюсь каждой собаки на улице, даже если она на поводке. Ведь вдруг она захочет меня укусить?
Когда я не дома, я могу вдруг подумать о том, что я мог забыть выключить воду, газ, электричество. Или мог не запереть дверь.
Работаю с документами на компьютере, закончив, думаю, а вдруг ничего не сохранилось? Снова включаю компьютер, чтобы проверить, сохранилось ли?
Когда случайно не глядя нажал на кнопку на мышке, боюсь, а вдруг я что-то удалил и даже не заметил.
На обследовании у врача боюсь, что у меня найдут смертельную болезнь.
Боюсь, что кто-либо оклевещет меня. Я постоянно жду от кого-либо какой-нибудь подлянки.
Имею горький опыт, когда страхи оправдывали себя.
Категория: Психолог
Добавлен: 16 декабря 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-12-16 22:27
Здравствуйте, Роман.
Вы описываете состояние внгутренней тревожности. Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.