Постковидный синдром

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Тромбоцитопения в ремиссии
Здравствуйте, в октябре перенесла ковид с двусторонней пневмонией. Прошла курс антибиотиков, физиопроцедур. На рентгене была двусторонняя пневмония. Анализы крови все в норме. Врач отменил все лекарства, долечивалась физиопроцедурами.
Сейчас прошло 2 мес, пробежалась на лыжах по зимнему лесу- стала чувствовать легкие в области спины. Кашля нет, потливости нет, температуры нет.
Беспокоит, что это может быть? Пневмония еще не рассасалась?
Во время пробежки одышки нет
Иногда кажется, что вдох неполный.
Сатурация- 97-98
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 января 2021 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-11 21:30
Не восстановились полностью ещё слизистые и рецепторы. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Елена 2021-01-12 05:24
Спасибо, доктор