Последствия операции1

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,

1,5 года назад делал обрезание и заодно пластику уздечки, в связи с фимозом. Через 3 месяца после операции когда растянулась кожа на месте шва заметил 2 не больших бугорка и как-то не предал этому значения.
Однако через 1,5 года опять обратил внимание (в размерах не увеличились) и пошёл к урологу, он сказал что это мелкая кондилома.
Я сходил к ещё одному урологу, он посмотрел под лупой внимательно и сказал что больше похоже на папилому чем на кондилому, но так же это может быть последствие операции. Поэтому сказал сдать соскоб с уретры ПЦР количественный на онкогенные типы (21 тип) - результат анализа Не обнаружено! В связи с чем, он сказал что ничего не нужно делать так как вируса у меня нет.
Также ещё дополнительно консультировался у инфекциониста, она сказала что ничего делать не нужно.

Вопросы:
1) Мог ли вирус у меня проявиться после операции, а после самоэлинироваться из оргаганизма?

2) такие бугорки могли появиться после операции? Без ВПЧ. Фото прилагаю.

3) Если это папилома (кондилома) в моём случае не должна озлокачиваться? Ведь вируса нет в организме.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 июня 2021 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-28 11:10
Здравствуйте.

На фото кондилом не вижу.

Это могут быть складки кожи после операции.
Егор 2021-06-30 07:12
Доброе утро.

- А если это всё-таки папилома (кондилома), образование опасно? Если учитывать что онкогенный типов у меня не обнаружено.

- стоит ли удалять?