Пятна на коже и вирус
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Бр. астма, панкреатит
Здравствуйте, Михаил Владимирович! Обращалась к Вам ранее по поводу ребенка, а сейчас самой понадобилась Ваша помощь. Слева в районе чуть выше живота появились светло коричневые 2 пятна диаметром 1.5 см. Появились еще в апреле. До сих пор не чешутся, не болят, никак себя не проявляют и не пропадают. Пробовала обильно мазать йодом - не проходят. Подскажите пожалуйста, на что больше похожи? Больше всего волнует вопрос, могут ли они быть симптомом какой то инфекции или вируса в организме? Не знаю, связано ли это каким то образом, но с 03 мая я заболела и лечусь до сих пор. Был жидкий стул, температура 37.5, одышка, трудности с дыханием, жжение в груди. Тест на коронавирус отрицательный, кт и рентген легких в норме. Сейчас лечусь от вегето сосудистой дистонии. Лечение за все время: юнидокс солютаб, осциталопрам, левофлоксацин, афобазол, амелотекс, супрастин; сейчас зиртек, магнеВ6, грандаксин. В данный момент беспокоят периодические трудности с дыханием и боли в мышцах спины. Могут ли быть как то связаны эти пятна с текущим заболеванием? Может какой то герпес дает такие пятна и симптомы. Если это не связано, то чем их лучше мазать, чтобы прошли? Спасибо большое, если ответите!
Категория: Дерматолог
8 ответов
Здравствуйте Елена.
Маловероятно, что эти пятна связаны с вашими проблемами со здоровьем.
Высыпания на фото размытые и трудно понять что это.
Добавьте четкое фото, что бы все туловище было в кадре полностью.
Елена 2020-06-06 14:04
Михаил Владимирович, забыла еще написать. У ребенка осенью 2019 лечили аскаридоз. Сами с мужем тоже принимали пирантел 2 раза. Анализы (кровь на антитела) сдавали только ребенку, но пролечивались всей семьей. Может быть эти пятна проявление аскаридоза? Спасибо!
Эти пятна не связаны с аскаридозом или какой-то внутренней патологией.
Попробуйте смазать половину одного из пятен йодом и добавьте фото.
Пятно стало более ярким.
Это можно расценить ка положительную пробу Бальзера.
Это соответствует диагнозу отрубевидного лишая.
Используйте крем Клотримазол 2 раза в день на 2 недели.
Высыпания должны пройти.