Непонятные наросты на члене

Спрашивает: иван
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, примерно месяц назад появились эти образования. Не беспокоят вообще, кроме визуально. Вроде больше не становятся, но и меньше тоже. Был у дерматолога, она выписала мазь тридерм, но прошло 2 недели и никаких изменений. В интернете тоже не нашёл никакой информации. Подскажите, что мне предпринять.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 октября 2018 года

15 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-28 14:08
Это аногенитальные бородавки. Вирусная инфекция передающаяся половым путем.

Тридерм не применяйте. От него может быть только хуже.

Необходимо обратиться к дерматологу или урологу для удаления и назначения противовирусного лечения.
иван 2018-10-30 17:12
Здравствуйте. Огромное спасибо за консультацию. Сегодня снова был на приёме у дерматолога и она выписала кондилин. Надеюсь он поможет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-30 17:59
Кондилин это уже правильное средство. Должно помочь.
иван 2018-10-31 17:19
К сожалению в моём городе нет такого средства и даже под заказ не возят. Какое аналогичное средство вы можете посоветовать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-31 17:53
Подобным действием обладает Веррукацид или Ферезол. Только используйте очень аккуратно, не допуская растекания по здоровой коже. Можно предварительно, для защиты, смазать кожу вокруг бородавок вазелином или кремом. Еще он очень вонюч. Храните в завязанном пакете.
иван 2018-10-31 19:10
Спасибо за ответ. Завтра пройдусь по аптекам.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-31 20:02
Пожалуйста, здоровья Вам.
иван 2018-11-04 11:45
Здравствуйте. Купил Веррукацид, обработал. Мои остроконечные кондиломы побелели и отвалились. Остались небольшие бугорки, но думаю и они исчезнут. Я обрабатывал сам, поэтому аккуратно не получилось и немного растеклось. Получился ожог. Чем теперь лучше залечить его?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-04 13:55
Можно наружно использовать мазь Виферон 2 раза в день на 3 недели. Она обладает противовирусным действием и за счет мазевой основы будет создавть защитную пленку. И смягчать кожу.
иван 2018-11-05 00:12
Спасибо. Завтра поищу в аптеках. Мне дерматолог выписала акридерм , но мне кажется это не совсем то. Больше бы подошёл пантенол. Но конечно куплю рекомендованное вами средство. Хотелось бы побыстрее чтоб зажило.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-05 09:31
Акридерм использовать нельзя - он будет способствовать росту бородавок.
Для скорейшего заживления Пантенол лучше. Его можно чередовать с Вифероном.
иван 2018-11-20 09:15
Здравствуйте. Извините, что долго молчал. Я просто немного расстроен. После первой обработки всё было хорошо, но потом кондиломы снова стали расти на этом же месте. Я обработал второй раз. Уже стало получше, но появилось немного рядом другие. Обработал третий раз. Жду результат. А сколько вообще раз можно обрабатывать? Не причиню я больше вреда этим?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-20 11:33
Вреда от обработки Вы себе не причините. Согласно инструкции, допускается проведение 4-5 процедур.

При неэффективности, посоветовал бы обратиться к дерматологу или урологу для электро- или радиоволновой коагуляции.

Заболевание склонно к рецидивированию, но все равно рано или поздно оно пройдет.
иван 2018-11-22 12:20
Спасибо за ободряющий ответ. Пока понаблюдаю за результатом после третьей обработки. К нашему дерматологу нет желания идти. Получается, что я больше неё знаю. И ваша помощь больше эффекта приносит, чем её ( спасибо вам.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-22 13:22
Пожалуйста, здоровья Вам.