Не понятные пятна

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Примерно две недели назад в области чуть выше лобка появилось красное пятно. На данный момент присоединилась, по внешнему виду как сыпь на теле. Только в области живота. Больше нигде нет. Никак не беспокоит. Не чешется. Видно, что кожа по всему телу очень сухая. Что это может быть? Примерно пару месяцев назад были подобные пятна, по совету дерматолога мазала Акридерм, всё прошло. Сейчас вот снова.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 февраля 2022 года

17 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-01 16:31
Здравствуйте, Виктория!

Может быть розовый лишай Жибера, не заразно! Не опасно!

Может быть аллергический дерматит!

Новое белье, одежде, стиральный порошок? С чем связываете появление сыпи?
Виктория 2022-02-01 16:39
Первое пятно появилось ещё в феврале того года. Далее пошли ещё, так длилось до весны, прошла курс Акридерма, всё прошло. Через пару месяцев снова пятно, это было уже летом, видя, что ничего не проходит снова Акридерм. Всё прошло. И вот сейчас, снова это маленькое пятно и сыпь, именно на животе. Больше нигде пятен нет. Мне тоже говорили, что похоже на Лишай, но неужели он теперь так и будет появляться? Акридерм снова пользоваться не хочу, так как он гормональный. Причин если честно много. В феврале того года переехала на новую квартиру, тут плохого качества вода. До этого был очень сильный стресс. И порошок новый был и гели. Если честно, причин может быть много.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-01 17:24
Виктория !

Если пятна в основном в этой зоне, обратите внимание на белье и брюки которые контактируют с кожей

Не должно быть металлических элементов и прорезиненных элементов ! К коже исключительно хлопок .

От периодического использования гормональных мазей коротким курсом ничего опасного не будет

Из не гомональных можно использовать:

Крем элидел - тоненьким слоем 2 раза в день до 2-3 нед

Дополнительно увлажняйте детским кремом или любым эмольентом пару раз в день до 1 мес

Таб цетрин - 1 таб вечером до 7-10 дней

Минимально мочите!
Виктория 2022-02-01 17:37
Спасибо! Буду пробовать.
Подскажите, а новые высыпания могут ещё появится?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-01 17:42
Вряд ли это розовый лишай Жибера. Редко бывает более 2 раз в жизни И обычно проходит без лечения за 3 мес, максимально 6 мес

Если думать про аллергию, и будет контакт с аллергеном, да, будет подсыпать

Отпишитесь через 7-10 дней
Виктория 2022-02-01 17:58
А аллергия должна проявить себя сразу или может появиться и через какое-то время? Просто после курса Акридерма высыпания не было месяца полтора, а потом снова началось.
Виктория 2022-02-01 18:17
И при аллергии пятнышки могут увеличиваться в размере? Такая реакция постепенно как раз была после купания.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-02 00:02
Значит повторно действует аллерген.

Иногда нужно обследоваться чтобы найти причину, но иногда даже после аллерготестов неясно что является аллергеном

Да , конечно!
Виктория 2022-02-02 05:19
Спасибо большое за ответ! Сегодня куплю Цетрин и начну приём. Через неделю отпишусь Вам, как дела!
Виктория 2022-02-02 05:29
А то очень переживаю за эти пятна. Почти постоянно смотрю на них. Начинаю накручивать себя. Хотя они не доставляют мне никакого дискомфорта.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-02 09:30
Не волнуйтесь! Отпишитесь через пару дней
Виктория 2022-02-02 12:58
Хорошо, обязательно. Ещё раз спасибо большое!
Виктория 2022-02-03 07:19
Алина, подскажите пожалуйста, а эффект должен быть уже сразу, после первой таблетки? Или нужно принять неоднократно, что бы было улучшение?
Виктория 2022-02-05 12:12
Добрый день!
Сегодня принимаю Цитрин 4 день, иногда, пятна почти не видно, иногда, они снова видны как обычно. Что делать дальше? Продолжать курс Цетрина?
Виктория 2022-02-05 13:32
Я очень часто за всё переживаю и волнуюсь. Можно сказать частый стресс. Могли ли эти пятна пойти от стресса? Возможна ли психосоматика?
Виктория 2022-02-06 10:59
Ещё, перед тем как появилось самое первое пятно, я стала реже менять маечку, которую обычно всегда одеваю к телу. Возможно, причина в этом? На ней стало оставаться больше пота и других факторов раздражения.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-08 17:41
Здравствуйте! Продолжайте лечение по схеме выше