Облысения-лишай

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Облысение
Здравствуйте, в январе обнаружила на голове облысевшее пятнышко в районе виска, не зудит, нет ни каких шишек, просто чистая кожа сантиметров 3-4, дальше больше и больше пятно стало, в марте месяце появилось ещё таких же три пятна также просто как лысина на данный момент они так же по 3-4см, первое пятно уже на май месяц сантиметров 10, и от него идут полосы к новым пятнам! Мазала мазью акридерм и клотримакзол, новых пока не появилось, но эти пятна становятно заметно больше! Похоже как лишай чёткие круглые лысины, но кожа чистая, нет перхоти, нет гноя и каких либо ещё болячек! На первом месте волос начал расти, как бы кольцами, по краю лысина тонкая окружность, дальше ростет молодой волос, в середине нет волос до сих пор. Скажите пожалуйста что это может быть или может подскажите лечение? У местного дерматолога не была, как не поеду специалиста нет.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 мая 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-20 13:41
Здравствуйте Анастасия

Это очаговая алопеция.

В лечении применяются сверхсильные гормональные мази.

Вместо Акридерма можно посоветовать Дермовейт 2 раза в день на 1 месяц.

Дополнительно можно использовать спрэй с Миноксидилом (Алерана, Генеролон) 1 раз в день на 6 месяцев.

Клотримазол не нужен.

Из обследования: Общий анализ крови, ТТГ и антитела к ТПО.

При отсутствии эффекта от лечения необходима консультация дерматолога для решения вопроса о внутриочаговом введении гормонов или системном лечении.