Последствия ковидной двустронней полисегментной пневмонии у взрослого

Спрашивает: Ольга Козырева
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, переболела ковидной двустронней полисегментной пневмонией в течение двух месяцев. Остаточных явлений нет. (ни кашля, одышки, температуры). Кровь хорошая, спокойная, все показатели в норме. Анализ мочи хороший. Сделала КТ, а по результатам написали очаговые изменения в лёгких и увеличение лимфоузла бифуркационной группы до 12мм). подскажите, что у меня? Снимки КТ прилагаю. Спасибо. Может ли это быть остаточным явлением и как лечить
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 февраля 2021 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-28 16:13
Снимки не информативны, на диске их более 100. Но это нормальное состояние после пневмонии на это же указывает и нормальное состояние
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-28 16:16
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-28 21:28
Буду рад увидеть Ваш отзыв на нашем сайте! Спасибо за поддержку!
Ольга 2021-02-28 21:30
Спасибо большое за информацию и помощь
Ольга 2021-02-28 21:34
Извините, хотела уточнить, у меня множественные слабоинтенсивные очаги в в/доле правого лёгкого. Это требует медикаментозного лечения или контрольного кт. Рентненолог сказала, что это обычное явление
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-28 22:33
Надо видеть весть протокол, лучше диск и спирографию для оценки функции лёгких.
Ольга 2021-03-01 11:11
Здравствуйте, диск отправить не получается, только такие снимки. Помогите, пожалуйста, вся надежда на вас. Это очаги после полисегментной пневмонии? Лечения требуется?
Ольга 2021-03-01 11:12
Ещё снимки
Ольга 2021-03-01 11:13
Снимки
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-01 14:51
Папка диком или А архивируется в зип и выкладывается на файлообменник.
ольга 2021-03-01 15:04
Спасибо за совет. Скинула в файлообменник. Очень жду ваш ответ
https://dropmefiles.com/6GjWL
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-01 20:29
Это нормальная картина лёгких. Признаков фиброза нет. Стоит сдать антитела М и. G к ковиду для определения необходимости вакцинации.
Ольга 2021-03-01 20:38
Спасибо вам огромное. Вы просто спаситель
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-01 21:16
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.