Последствия эскапела, сбой менстр цикла

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, беспокоит следующий вопрос. На протяжении двух месяцев столкнулась с ситуацией, когда пришлось принять таблетку эскапел. Разница между приемами месяц, возможно, немного больше. В первый приём - все отлично, никаких симптомов, менструация далее в нужный в срок. Когда ситуация повторилась, пришлось не раздумывая выпить таблетку, так как, к сожалению, другого выхода не обнаружила на тот момент. После принятия таблетки 6 дней не было симптомов, затем начались темно-коричневые выделения на протяжении 4-5 дней, как таковой крови не было. При этом сильные головокружения, каких никогда не было даже при ослабленном иммунитете. Всю неделю большая слабость и недомогания, один день была высокая температура. Все это очень сильно испугало меня, однако прочитав отзывы, я решила, что скорее всего это симптомы таблетки. Сейчас пришло время следующей менструации. Все симптомы есть- обычные небольшие высыпания, немного болит грудь и прочие типичные симптомы перед менструацией. Прошло 5 дней, симптомы прошли, а месячных - нет. Я привыкла, что мой цикл очень точен, всегда на протяжении 7 лет все шло четко, день в день. Все симптомы месячных при первом появлении сразу определю. Но на данный момент месячных до сих пор нет. К гинекологу ранее ходила регулярно, патологий не было обнаружено. Тесты на беременность отрицательные. Очень переживаю, что сбила свой гормональный Фон таким сильным препаратом, не знаю как и чем сейчас помочь организму? Подскажите, пожалуйста, какие мои действия наиболее логичны сейчас? Как долго восстанавливается гормн фон? Почему нет месячных, а их симптомы есть и прошли без кровотечений? Могут ли бы сильные головокружения последствием принятия эскапела? Посетить гинеколога вживую сейчас не могу, поэтому крайне встревожена состоянием и ищу пути ответа.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 декабря 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-12-06 14:27
Здравствуйте!
Вероятно у вас гормональный сбой из-за приема таблетки. Это норма. Организм будет восстанавливаться в течении 3 месяцев. С наступлением кровотечение можете начать прием оральных контрацептивов, которые отрегулирует цикл и далее будут защищать от подобных ситуаций либо просто попринимать БАДы типа тайм фактор.