Отсутствие месячных после принятия Эскапела, побочные действия препарата

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Викторовна, беспокоит следующий вопрос.
На протяжении двух месяцев столкнулась с ситуацией, когда пришлось принять таблетку эскапел. Разница между приемами месяц, возможно, немного больше.
В первый приём - все отлично, никаких симптомов, менструация далее в нужный в срок.
Когда ситуация повторилась, пришлось не раздумывая выпить таблетку, так как, к сожалению, другого выхода не обнаружила на тот момент.
После принятия таблетки 6 дней не было симптомов, затем начались темно-коричневые выделения на протяжении 4-5 дней, как таковой крови не было. При этом сильные головокружения, каких никогда не было даже при ослабленном иммунитете. Всю неделю большая слабость и недомогания, один день была высокая температура. Все это очень сильно испугало меня, однако прочитав отзывы, я решила, что скорее всего это симптомы таблетки. Сейчас пришло время следующей менструации. Все симптомы есть- обычные небольшие высыпания, немного болит грудь и прочие типичные симптомы перед менструацией. Прошло 5 дней, симптомы прошли, а месячных - нет. Я привыкла, что мой цикл очень точен, всегда на протяжении 7 лет все шло четко, день в день. Все симптомы месячных при первом появлении сразу определю.
Но на данный момент месячных до сих пор нет. К гинекологу ранее ходила регулярно, патологий не было обнаружено. Тесты на беременность отрицательные.
Очень переживаю, что сбила свой гормональный Фон таким сильным препаратом, не знаю как и чем сейчас помочь организму????
Подскажите, пожалуйста, какие мои действия наиболее логичны сейчас? Как долго восстанавливается гормн фон? Почему нет месячных, а их симптомы есть и прошли без кровотечений?
Могут ли бы сильные головокружения последствием принятия эскапела?
Посетить гинеколога вживую сейчас не могу, поэтому крайне встревожена состоянием и ищу пути ответа.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 декабря 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-06 14:10
Здравствуйте. Много раз на сайте писала. Конечно, это не конфеты. В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Поэтому сначала исключить вероятность беременности. Потом - УЗИ. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова