Послеаперационне лечение

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте. Прилагаю МРТ до операции на шейном отлеле и выписку после операции. Прошу вас рассмотреть Рекомендации в выписки в части после операционный терапии. Должны ли назначаться антикоагулянты, хондропотекторы, витамины, ещё что? Мне кажется рекомендации сделаны поверхностно. Операция была серьезная, а по лекарствам?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 30 апреля 2020 года

21 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-04-30 19:12
Здравствуйте. Детально изучил по выписному эпикризу анамнез заболевания, неврологический статус, описание МРТ. Рекомендации даны абсолютно правильные. У хондропротекторов, по рандомизированным исследованиям, нет доказательной базы эффективности, и во многих странах их относят к биологическим добавкам. К лечению можно по желанию добавить витамины группы В, любой комплекс в течении месяца. По желанию так же можно принимать и хондропротекторы, но необходимости в этом не вижу, поскольку диски заменены имплантами. Перегружать организм медикаментами нет смысла.
Евгений 2020-05-05 18:21
Что значит спондиладез цервикальными Кейджами. Что в итого у меня в шее стоит?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-05 19:41
Удалили два пораженных диска, и заменили их титановыми имплантами (специальные распорки для шейного отдела позвоночника).
Евгений 2020-05-07 19:57
У меня между швом и линией кадыка и до подбородка онемение, и сам подбородок со стороны шва больно трогать. Сам шов трогать не больно. Такое уже дней 7. Онемение было и после операции, но мой нейрохирург эту жалобу проигнорировала. Как это вылечить? И что это такое? 3 й день Колю Мильгамму.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-07 20:34
Возможно пересечена кожная веточка нерва, это не страшно, такое бывает. Но эти вопросы, по поводу швов, раны, нужно задавать хирургу, который оперировал, потому что он знает ход операции, и видел все структуры. Если пересекается веточка нерва, восстановление долгое, как долго не подскажу, все индивидуально, но не менее 3 месяцев. Но это не критично. Кроме витаминов группы В, ничего больше принимать не нужно.
Евгений 2020-05-12 17:12
Добрый день. Невролог мне назначил нейромидин 10 уколов. Прошу вашего мнения с учётом ранее описанной ситуации.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-12 21:35
Препарат неплохой для улучшения проводимости. Противопоказаний нет.
Евгений 2020-06-10 11:27
Добрый день. Прошу Вашей консультации. У меня после операции по удалению грыжи на ШОП, спустя уже 1.5 мес. После снятия швов, такое впечатление, что из самого шва вылез кончик ниточки 2-3 мм. Я попробовал вытащить, не тащиться, немного после этого сукравица выступила. Шов сам спокойный, не воспалённый. И внизу шва под ним есть упоминание. Раньше я не думал никогда.
-Подскажите, что это за нитка, что с ней делать, (на фото видна сверху шва. Ниже на сантиметр от его начала, видна точка темная)?
- что может быть за уплотнение под швом, но фото это под зеленкой.?
Сам шов не беспокоит. Температуры нет.

- вы знаете препарат -БАД, НейроУридин, как он действенный?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-06-10 11:54
Здравствуйте. Про препарат не слышал, БАДами не занимаюсь.
Нитка-это лигатура с фасции. Ничего страшного в этом нет. Нужно пойти к хирургу, он ее или обрежет пониже, или уберет совсем.
Евгений 2020-06-10 14:02
Что такое лигатура м фасции в моем случае и почему она начала вылазить?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-06-10 14:08
Это нитка, которой зашивали фасцию (ткань под кожей). Один из узлов развязался, а поскольку кожные покровы на шее тонкие, усики нитки мешают заживлению в этом месте, потому что вышли наружу. Их нужно просто обрезать, или убрать этот узелок, и все сразу затянется. Это очень частое явление.
Евгений 2020-06-11 19:08
Добрый вечер. Сдал сегодня для себя ОАК. Прикладываю. Там повышены некоторые показатели. Они имеют отношения к моей операции, шву, то что нитки лезут или нет? Как их интерпретировать с Вашей точки зрения?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-06-11 19:19
Эти показатели не играют большой роли, и повышение незначительное, если пересдать, то возможно они окажутся в норме, погрешность аппарата. Лигатура вылезла не из-за этого, я вам писал причину.
Евгений 2020-07-24 18:11
Подскажите, с этим Кейджем можно делать МРТ. Другую информацию хирург мой не даёт и ничего не говорит. Кейдж цервикальный Кейдж цервикальный С-Maxx, От: Аккерманн Медикал ГмбХ & Ко. КГ"(Швейцария), (Страна происхождения: Швейцария; Наименование, функциональные, качественные характеристики товара: Материал - полимер. Округлой формы с одной уплощенной стороной для крепления установочного инструмента. Устанавливается по средством переднего доступа к межпозвоночному шейному диску. Кейдж имеет однонаправленные зубцы, обращенные к телам позвонков. Кейдж имеет рентген -позитивные маркеры. Имеет 2 окна для заполнения аллокостью и костно-кондуктивными препаратами. Размеры: Диаметр 14,0 мм – глубина 12, 5 мм и высота в диапазоне 3,0 мм - 7,0 мм** с шагом 1мм - по выбору Заказчика. Диаметр 16,0 мм – глубина 14, 5 мм и высота в диапазоне 3,0 мм - 8,0 мм** с шагом 1мм - по выбору Заказчика. Угол лордоза 7,0 градусов. Кейдж цервикальный Кейдж цервикальный С-Maxx)
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-07-26 11:52
С полимерным кейджем можно делать МРТ.
Евгений 2020-07-26 12:41
Добрый день. Меня смущает эта характеристика - Кейдж имеет рентген -позитивные маркеры. Это что? С ними можно делать Мрт
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-07-27 20:46
Нет, там есть метки, которые при рентгене показывают его местоположение.
Евгений 2020-07-27 21:21
Я не понял, вы написали, да можно, потом нет, есть метки. Уточните, м этими метками в моих имплантат МрТ делать можно, это не опасно?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-07-27 21:30
Я имел в виду то, что эти метки показывают правильность расположения кейджа, и облегчает контроль в динамике. МРТ и любое другое исследование делать можно, поскольку это полимер, и он не подвергается действию магнитного поля.
Евгений 2020-07-27 21:33
Эти метки из чего? Они не оторвутся или не сдвинут Кейдж?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-07-27 23:14
Это рентгенконтрастный пластмасс (полимер), полоски которого впаяны в кейдж. Они не могут оторваться или повлиять на его расположение.