Обработка открытого шва?

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Гидроцефалия
Здравствуйте, Нужна Ваша консультация
Дело в том, что моему ребенку 11ти лет была проведена операция по замене шунта с головы (Д. З. /Гидроцефалия)
Было решено на 10 й день снятие швов частично через один. Залили ребенка так скажем не лучшем образом, как поросенка. РЕДКИМ И КРУПНЫМ ШВОМ. НА следующий день обнаружили расхождение одного шва~ 3см.
Обработка открытой раны Повидоном. Это все конечно же не плохо но он все же просто антисептик. Подскажите пожалуйста чем из препаратов можете подсказать для заживления и быстрой регистрации тканей в данной ситуации. Понимаю что процесс долгий и упорный. Заранее Спасибо
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 1 декабря 2019 года

7 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-12-01 14:40
Здравствуйте. Таких препаратов для быстрого заживления нет. Повидон неплохой антисептик. Я пользуюсь либо бетадином, либо йодонатом.
Инна 2019-12-01 23:27
Спасибо! Посмотрите пожалуйста, фото прилагаю, что делать в нашем случае, требуется ли повторное наложение шва.? ИЛИ ВСЕ ТАКИ ЗАТЯНЕТСЯ натяжением1!? Не хотелось бы снова через наркоз.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-12-02 01:08
Можно попробовать без наложения шва. Заживать будет конечно дольше.
Инна 2019-12-02 07:27
Спасибо Вам!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-12-02 07:37
Пожалуйста.
Инна 2019-12-25 18:16
Здраствуйте, Руслан Романович пишу Вам от 2 декабря со дня обращения к Вам с вопросом расхождение послеорерационного шва у ребенка. (ОПЕРАЦИЯ шунтирование Г. М)
Обработка была антисептиком и зеленкой, вплоть до того момента пока не сошли все корочки. На данный момент ничем не мажем, он гладкий но красноватый. Считается ли это нормой заживления. Фото До и После прилагаю. Спасибо!
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-21 21:20
Шов получился грубоватый. Но так то да, зажил.