Кавернома правой лобной доли
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Отит
Здравствуйте, у меня кавернома правой лобной доли с 2015 года по результатам мрт. Операцию по её удалению делать не стали по причине незначительной симптоматики. Дали рекомендацию такие как не греть голову, дабы не провоцировать рост опухоли. У меня с детства плохой слух и мне пожизненно нужно принимать витамины группы В. А невролог в поликлинике сказал, что витамины этой группы могут тоже спровоцировать рост кавернома. Скажите это так? И ещё есть рекомендации (кроме как не греть голову) как жить с этой болячкой? Спасибо
Категория: Нейрохирург
5 ответов
Здравствуйте. Кавернома, это не опухоль, а сосудистое, врожденное образование. Лечить ее нужно, потому что есть риск, хоть и небольшой, ее разрыва. В Вашем случае нужно проводить радиохирургическое лечение на Кибер ножа, или Гамма ноже. И скажите своим неврологам, что витамины группы В принимать можно, и что кавернома не растёт, и не увеличивается, а может порваться, вследствие чего возникает геморрагический инсульт. А вот греть действительно нельзя. Так же стоит исключить физические и психо-эмоциональные нагрузки.
Мария 2020-02-06 16:01
Руслан Романович, спасибо за ответ. Скажите мне показан контроль каверномы и мрт раз в год. Это обязательно? Облучаться лишний раз не хочется
МРТ это не рентген, а магнитное поле, и облучения там нет. В обязательном порядке необходимо раз в год проводить обследование.