Остались нити в послеоперационных швах

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 5 месяцев
Здравствуйте! Моему сыну 14 ноября 2013 года была сделана операция по разделению 2 пальцев левой кисти. С рождения было неполное сращение. Операция, по словам хирурга-ортопеда, прошла хорошо. Пришлось делать небольшую пересадку кожи, чтоб сформировать межпальцевую перегородку. На 14 сутки ему сняли швы и лангет. Все перевязки всегда проходили без меня. Присутствие посторонних в перевязочной было запрещено. Руку перебинтовали и сказали, в течении недели через день делать ванночки с марганцовкой и мазать зеленкой. Назначения врача я выполняла. Теперь, когда засохшие корочки отпали (правда еще не все, но большая часть), я вижу, что ниточки остались на пальчиках. Их просто разрезали и все. Я попробовала ниточку вытащить, но она видимо проросла. Нормально ли это? Ниточки отпадут сами или стоит искать хорошего хирурга? Попасть к оперирующему хирургу никак не получиться, т. К. Клиника в другой области. Заранее спасибо!
Теги: после операции осталась нитка в шве, в послеоперационном шве осталась нитка, что делать если после операции остались нитки
Категория: Детский хирург
Добавлен: 14 декабря 2013 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-12-14 14:35
Варианты могут быть разные - может кусочек нити просто закапсулироваться и никогда не тревожить, может нагноится и через какое то время выйти вместе с гноем
Можно попытаться удалить остатки, если есть за что зацепиться, но специально повторно раскрывать послеоперационную рану для того, чтобы удалить нити, абсолютной необходимости нет
Анастасия 2014-08-28 15:37
Спасибо за ответ! Ниточки я сама дома достала пинцетиком, пока ребёнок спал. Он и не почувствовал. Сейчас все замечательно!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-08-28 15:06
Если нити торчат, то их нужно обязательно удалить. Ищите хорошего хирурга.
Платная консультация
Светлана 2018-02-09 18:05
Моему сыну в 2014 году сделали операцию когда пришло время снимать швы на перевязки нам сказали что швы сами рассосутся но уже прошло сколько времени по краям нитки торчат и цепляются за одежду.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-02-09 22:02
Нужно пойти к хирургу чтобы он удалил нити.