После стула сильное газообразование и температура

Спрашивает: Марго
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Несколько дней была диарея(1 раз в сутки), не обратила внимание т. к. стала больше употреблять в пищу свежих овощей. Но совсем недавно выпила томатный сок, после чего появилась тошнота из-за газообразования и диарея более 3-х раз. Вызвала скорую - поставили укол, полегчало.
Сейчас самочувствие хорошо, стул полужидкий, но после стула сразу сильное газообразование и температура 37.2
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 мая 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-05-30 19:56
Здравствуйте, Марго.
Скорее всего, это пищевая токсикоинфекция, и причиной тому может быть томатный сок.
Рекомендую следующее: Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней, Хилак форте по 40 капель 2 раза в день 15 дней, настой корня калгана (лапчатка прямостоячая) заваривать по 1 чайной ложке на 1 ст. Кипятка, пить до исчезновения симптомов диареи. А так же в достаточном количестве пить настои ромашки аптечной, мелиссы лекарственной, календулы лекарственной, заваривать в той же пропорции что и калган.
Плюс ко всему в обязательном порядке соблюдать щадящую диету. Рекомендуется к употреблению слизистые не наваристые супы, вязкие каши, кисели, подсушенный белый хлеб, тщательно перемолотое мясо или рыба не жирных сортов, тушёные или вареные овощи (картофель, тыква, морковь).
Если в течении 10 дней симптомы интоксикации не уменьшаться, то тогда обратиться к гастроэнтеролога по месту жительства.