Индометацин при НЯК для остановки диареи

Спрашивает: Елена Котова
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Няк.
Здравствуйте, моей маме 67 лет у нее хронический НЯК. Две недели назад случилось обострение-после обильной жирной пищи. Началась рвота и диарея. Рвота была сутки до 20 раз, так же диарея до 15 раз в сутки. Температура до 40 градусов, через два дня начали давать сульфасалазин-темепература сразу упала до 37 градусов, сильное обезвоживание, высыпал герпес по всему телу, тошнота и диарея сохраняется до 2-3 раз в сутки. С огромным трудом довезла маму до больницы, талоны оказались только к инфекционисту, маму отправили на сокрой в больницу. Сделали вечером одну капельницу трисоль и разошлись по домам. Есть медкарта и все выписки с диагнозом. После того как я вынждена была утсроить скандал дежурном у врачу-тут же сделали еще капельницу 2 бутылки натрия хлорид + церукал уколы. От начала момента бобострения и до попадания в больницу почти 6 дней- голода. Все бульоны, каши и кисели вырвало обратно. Сульфасалазин она продолжает пить. Также энтерол и хилак форте. Врачи ей кроме капельниц от обезвоживания уже ничего не назначают. Сейчас вот назвачили по схеме 2 тб индометацина (а в день 6 штук) для остановки диареи. Я в шоке- разве маме можно пить нпвс, которые наоборот вызывают кровотечения? То ли врачи неадекватные, то ли это новый способ лечения. Суставы у мамы не болят. Что делать? Чем лечиться? Ка к остановить диарею? (сейчас она 3 раза в день , жидкий желтый водянистый стул ). Из питания в больнице -жидкие каши и кисели.
Теги: диарея при няк
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 марта 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-17 19:07
Здравствуйте, Елена! Препараты НПВС для лечения ЯК не используются. Сульфасалазин можно использовать в дозе 1 грамм 4 раза в день после еды на несколько недель, затем снижать дозу. Хилак-форте также нежелательно принимать из-за раздражающего действия молочной кислоты в составе. Для остановки жидкого стула дополнительно можно принимать смекту по 1 пак 3 р в день через 1,5 часа после еды на 4-5 дней. Из питания нужно исключить молочные продукты, дрожжевой хлеб.
Платная консультация
Елена Котова 2020-03-30 18:41
Спасибо за ответ. В больнице взяли анализы, выяснилось, что она отравилась салмонелезом и произошло обострение НЯК. Ей от сальмонелы дали 4 тб. Ципрофлоксацина в больнице и выписали с температурой 37. Одновременно она продолжает пить сульфасалазин. Повторыне анализы на сальмонелу-отрицтельные. Мама уже неделю дома, все время слабось и сонливость, температура держится 37,1 -37,2, тошнит, болит голова. Возможно это побочные действия лекарств? Мы отменили на один день прием препарата и сразу поднялась температура 37,5. Анализы крови и мочи, кала -в районной поликлинике все в норме. Пропила курс линекса форте. Дитету соблюдает. Нужен ли какой либо прием антибиотиков или еще каких-либо препаратов дополнительно? Стул сформированный, но тонкий, не как у здорового человека. Что нам теперь делать? О чего держится температура?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-02 10:58
На фоне сульфасалазина можно добавить ещё антибактериальный препарат, чтобы интоксикацию уменьшить. С недолеченной инфекцией может быть связана температура. Если нормально переносила, то можно продолжить то, что давали в больнице - ципрофлоксацин 500 мг 2 р в день после еды на 5 дней. Больше пить жидкости - некрепкий чай, отвар сухофруктов и др.