После пневмонии стресс

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, переболела вирусной пневмонией. Сейчас период восстановления. Дыхание уже практически восстановилось, но пару дней назад был стресс и испуг, после этого ощущение, что стало тяжелей дышать, через раз ощущение неполного вдоха. Возможно ли что стресс мог замедлить улучшения и что-то спровоцировать? Очень переживаю
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 июля 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-06 21:34
Стресс часто влияет на дыхание, но чаще это позитивные моменты связанные с выбросом адреналина и других активных впществ. Для восстановления у Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ольга 2020-07-06 21:38
Спасибо большое за рекомендации. А что вы имеете ввиду, « но чаще это позитивные моменты связанные с выбросом адреналина и других активных впществ»?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-06 23:11
Только не это. Понимайте как хотите)