Неприятные ощущения в области сердца

Спрашивает: Юлия Равильевна Суркова
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В области левой груди ближе к подмышке неприятные ощущения тянущие, сжимающие. Ночью бывает. Сразу как это начинается паника. Что это может быть, сердечные боли. Очень страшно и не понятно к кому обращаться, что нужно попить чтобы это прошло. Боюсь что это ИБС или стенокардия.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 декабря 2020 года

10 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-09 06:22
Здравствуйте. Маловероятно что боли сердечного характера. Нужен осмотр врача, обратитесь к терапевту, который назначит необходимые обследования.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Юлия 2020-12-09 06:24
А что может быть если не сердце. Шишек нет! Может хондроз
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-09 13:55
Причинами могут быть и костно-мышечные патологии (позвоночника, рёбер и тд), органов дыхания и тд. Нужен осмотр терапевта.
Юлия 2020-12-09 15:27
Это я понимаю. Но ко врачу до НГ попасть не могу что можно сделать с этим как облегчить.?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-09 23:24
  1. Есть ли болезненность или усиливаются ли боли если надавить на область где болит?

  2. Не усиливаются ли боли при перемене положения тела: на боку, на спине; при движениях руки, при глубоком дыхании?
  3. Боли возникают в период засыпания или просыпаетесь от болевого синдрома?
  4. Чем купируете?
Юлия 2020-12-10 06:21
Нет при нажатии ничего не болит, при движениях и засыпании не усиливаются, при вдохе тоже. Они внезапно начинаются при этом чувствуешь себя нормально. Единственное вот это сжимание солевой стороны. Да как то само проходит иногда глицин и корвалол!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-10 06:36
Появление болей связано с эмоциональной нагрузкой, возможно, чаще возникают после стрессов?
Юлия 2020-12-10 06:39
Да нет просто начинается и проходит. Не нервничаю. Диклофенак вчера делала тоже отпустило. Как будто за грудиной кто то цепляет пульсирующее такое сжимание
Юлия 2020-12-10 06:43
Не жжет ничего, начинается паника что остановится сердце
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-10 14:21
В плановом порядке сделайте ЭКГ, рентген органов грудной клетки.
Скорее всего, симптомы связаны с вегетативной дисфункцией.
Для уменьшения болевого синдрома можно принимать растительные седативные (пустырник, валериана).