Ощущение сдавленности в груди

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, на протяжении полутора месяцев периодически мучает затруднённости дыхания. Периодами усиливается. Кашля нет, хрипов нет, дискомфорт в грудной клетке, ощущение сдавленность, температура отсутствует. На днях сдала общий анализ крови - все показатели, кроме гемоглобина в норме. Из хронических заболеваний только ВСД. Курила несколько лет, после первого ощущения сдавленность в груди - бросила, т. е. 1,5 месяца не курю. Что это может быть и в какую сторону двигаться для выяснения причин?
P. S.: заметила, что при волнении ощущение сдавленность в грузи усиливается.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 марта 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-20 15:23
Если Спирография в норме, проба на астму отрицательная, а изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а  В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного