1
Это с легкими что-то или нет?
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, все началось 10 числа. В обед почувствовала, что начинает закладывать нос. Перед этим замёрзла сильно на улице. Сразу стала принимать афлубин и промывать нос солью и звездочку на крылья носа. На след день утром встала огурцом. Но через 3 дня у меня появилось чувство распирания в правой половине грудной клетки в области подреберья и между лопаткой и позвоночником, которое в дальнейшем нарастало. Температуру с 10 меряю ежедневно, выше 37 не поднималась 3 раза всего, кашля нет. Обратилась к врачу 17 числа, послушала, сказала в легких чисто. Сдала анализ крови общий и биохимию(фото прилагаю) есть изменения, сказали это нормально. Буквально на след день после посещения врача поняла, что пропал вкус и запах процентов на 30, позвонила сказала, ответили, что это и при орви бывает, ощущение тяжести осталось, даже наверное больше стало. И с того дня у меня появилось ощущение какой-то рассеяности, потерянности. Даже не могу описать. Ночью плохо спать стала, ноги ватные, как слабость какая-то. Первый раз такое. Сделала рентген - чисто. Прописала к ингавирину ещё и азитромицин 6 дней на всякий случай. Но ничего не меняется, на фоне нормальных анализов мне плохо. Расписание как было так и есть. Что делать не знаю, скорая сказала на такое ехать не будет(
Категория: Пульмонолог

15 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-25 18:06
Такая пневмония на рентгене может быть не видна, поэтому стоит заменить азитромицин на левофлоксацин 500 2 раза в день 5 дней, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ольга 2020-09-25 19:04
Вы считаете это пневмония? У меня нет ни кашля, ни температуры. Кт сделать нет возможности, у нас одно кт сейчас осталось рабочее на всю республику и туда везут по скорой с подозрением на корону. Терапевт не даст туда направления.
пульмонолог 2020-09-25 21:57
Пневмония с высокой долей вероятности. Главное не кт и не анализы, главное левофлоксацин.
Оля 2020-09-25 22:47
Хорошо, пропью левофлоксацин. А 5 дней будет достаточно?
пульмонолог 2020-09-26 00:10
Я плохо Вас знаю. Начните с 5 дней.
пульмонолог 2020-09-26 06:31
Спасибо за Ваш отзыв!
Оля 2020-10-09 20:07
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Пропила как Вы сказала левофлоксацин 5 дней. Стало легче. Сдала снова кровь, прикреплю. Была в понедельник у участкового терапевта, она послушала опять, сказала ничего не слышит, чисто. Это невралгия, пей нимесил. Ну я ж не сказала, что пила левофлоксацин ещё. Прошла неделя после последнего приема левофлоксацина, вроде бок не тревожил, вчера я решила покурить Айкос и на последней затяжке у меня резко опять началось распирание в том же месте. И вот уже сутки это чувство. Ощущение те же самые, тяжесть и распирание справа внизу рёбер. Но не печенка, выше, я знаю как выпирает печень после желтухи.
Оля 2020-10-09 20:10
Температуры нет, кашля нет. Просто распирание. Я уже не знаю куда податься за помощью. УЗИ брюшной полости сделала, там вообще все идеально. Из-за ковида все кругом злые и ничего не хотят делать, шарахаются друг от друга просто и все. Кровь прикрепляю.
пульмонолог 2020-10-09 20:48
Кровь хорошая, распирание не классический симптом. Не стоит использовать айкос для проведения ритуального харакири или сепоку.
Оля 2020-10-09 22:48
Ой доктор, настроение подняли) что делать с распиранием? Может какие-то обследования или попить что ещё? Анализы и первые были нормальные, но Вы говорили тогда, что пневмония с высокой долей вероятности. Ветка вся моя эта по сообщениям.
пульмонолог 2020-10-10 06:15
Может начать уже лечение?
Оля 2020-10-10 08:53
Какое лечение? Я ж уже пролечилась как Вы писали. Больше Вы ничего не писали.
пульмонолог 2020-10-10 11:13
Спирография в норме, проба на астму отрицательная, а изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
Оля 2020-10-10 12:07
Видимо, Вы перепутали с другим вопросом. (никакой спирографии и проб на астму я не делала.
пульмонолог 2020-10-10 15:14
Это про панические атаки и. Слишком глубокое дыхание. Виноват