Экстрасистолы частые

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, меня в последнее время стали мучить экстрасистолы и давящее ощущение в области сердца. Эсктрасистолы появляются по разному, бывает несколько штук в минуту, потом затишье. Связано ли это с патологиями сердца или нет. И ещё вопрос, может ли ЭКГ не показать проблемы с сердцем или лучше сделать УЗИ?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 декабря 2019 года

7 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-03 20:04
Здравствуйте. Экстрасистолы могут быть и при заболеваниях сердца, так и при внесердечных причинах: электролитные нарушения, приём некоторых препаратов, алкоголя, наркотиков, кофеина, стрессах, заболеваниях желудочно-кишечного тракта. ЭКГ не всегда информативно при экстрасистолиях, лучше сделать суточное мониторирование ЭКГ, ЭХОКГ(для выявления патологии сердца). По показаниям и в зависимости от предлагаемой причины: лабораторные исследования, нагрузочный ЭКГ-тест, ЭФИ, консультация профильных специалистов.
Ольга 2019-12-04 09:07
До появления экстрасистол мне несколько раз становилось плохо, давящее ощущение в груди, становилось очень страшно. В такие моменты я вызывала скорую, делали ЭКГ, ничего не показало серьезного, так мне говорили врачи скорой. Возможно ли что мое состояние связано с нервозом, если ЭКГ скорой патологий не выявила?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-04 10:10
Состояние может быть связано с неврозом. Обратитесь к неврологу, психотерапевту, которые будут заниматься вашим лечением. Соблюдайте общие рекомендации по изменению образа жизни: достаточный сон, отдых, полноценное питание, прогулки, может быть йога, психотерапия.
Ольга 2019-12-04 11:07
Значит если ЭКГ скорой помощи не выявила отклонений в работе сердца, то значит можно не беспокоится по этому поводу?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-04 11:27
Да, если в момент болевых ощущений по экг нет изменений, значит нет поводов для беспокойства.
Ольга 2019-12-04 11:38
Спасибо вам огромное!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-04 12:04
Пожалуйста, здоровья Вам.