Странные ощущения в сердце

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: ВСД, тревожное расстройство
Здравствуйте, доктор. Дело в том, что у меня переодически возникают приступы (не знаю как назвать иначе) странного ощущения в сердце. Бывает в покое появляется, а бывает после еды. Сердце начинает биться чаще (по измерению пульса не превышает 85-90 ударов), и оно бьется очень четко, прям чувствую каждый удар, плюс какая-то вибрация в области сердца, будто оно вибрирует, трясётся. При этом чувство нехватки воздуха, вроде дышу полной грудью, но ощущение, что задохнусь, удушье как будто. Потом постепенно отпускает. Так же у меня часто бывают экстрасистолы, что-то вот трепыхается в области солнечного сплетения. Бывают одиночные экстрасистолы, бывают прям синхронные. Это все у меня на протяжении нескольких лет. Сердце я не поверяла. Скажите, пожалуйста, что с сердцем может быть? Оно больное? Я очень переживаю. Иногда оно болит(колет) на вдохе, как будто мышца схватывает. Буду ждать вашего ответа!
Категория: Кардиолог

4 ответа

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-29 23:10
Здравствуйте, Света! В Вашем случае необходимо сделать как минимум ЭКГ, а желательно суточный монитор ЭКГ. Необходимо оценить количество и вид беспокоящих Вас экстрасистол.
Света 2020-09-29 23:48
Елена Александровна, спасибо за оперативный ответ! Сделаю экг в ближайшее время! А узи сердца стоит ли делать? И скажите пожалуйста, судя по описанию мною жалоб, можно ли сказать, что присутствует патология сердца?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-29 23:53
Нет, по описанным жалобам и с учетом возраста патологии сердца может не быть. Чаще всего подобные симптомы связаны с неадекватной регуляцией вегетативной нервной системы. Лучше сначала сделать ЭКГ, а затем монитор ЭКГ. ЭХо может не понадобиться, если по монитору не будет серьёзных нарушений.
Света 2020-09-30 00:17
Спасибо вам большое! Буду следовать вашим рекомендациям