После медицинского педикюра, направленных на анализ, были найдены споры

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 1934 г. р
Здравствуйте, Уважаемый Доктор. 19.09.2021 был сделан медицинский(аппаратный педикюр) на пальцах ног. Образцы с ногтей были отправлены на анализ, который показал наличие спор. Ногти были поражены грибком. Педикюр очистил и удалил ногти с больших пальцев. Спасибо, за потраченное время и желание мне помочь.
Категория: Дерматолог

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-26 21:32
Здравствуйте

Обнаружение спор не является подтверждением грибкового поражения ногтей.

Для подтверждения диагноза необходимо обнаружение мицелия грибка.