Споры и мицелий на ногтях

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, cдавала соскоб на наличие грибка ногтей, результаты: мицелий не обнаружен, споры обнаружены. Дерматолог сказала, что споры могут быть частью микрофлоры, а не возбудителем болезни. Так ли это? Чем отличаются споры от мицелия - и то, и другое указывает на наличие грибка или однозначно на это указывает только мицелий? Что значит отсутствие мицелия, но при этом наличие спор?
Теги: единичные споры ногтей
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 декабря 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-18 14:50
Здравствуйте ,  Вера!

Споры какого гриба?

Лаборант должен указать.

Если дрожжевого , то да это -  нормофлора.

Нужно смотреть: что с ногтями.

Добавьте качественные фото .
-1
Вера 2018-12-18 15:33
Лаборант не написал, что за споры. Анализы пришли на почту электронную. Повторный визит к врачу только через неделю. Предварительный диагноз был дистрофия ногтевой пластины большого пальца. Прилагаю фото ногтя большого пальца.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-01 13:41
Ониходистрофия онихолизис