После курса лечения опять болит нога ночами. Чем можно помочь?

Спрашивает: Юрий
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Болезнь Альцгеймера. Постоянно принимает препараты Галантамин и Мемантин.
Здравствуйте,
У моей жены варикозное расширение вен на левой ноге от колена до щиколотки. Нога в этом месте болела по ночам. Смазывали Лиотоном, боль проходила. Были на приеме у флеболога, он рекомендовал следущее:
1. Компрессионный трикотаж 2 класса.
2. Флеботоники (Детралекс 1000мг 1 таб 1 раз в сутки, 2 месяца, 2 раза в год).
3. Средства, улучшающие периперическое кровообращение курсами, например: Гепаринсульфаты-Сулодексид (Вессел-Дуэф) прием 1 кап. (250ЛЕ) 2 раза в день (между приемами пищи) - 30-40 дней.
Мы прошли курс приема Детралекса и Вессел-Дуэфа. Во время приема препаратов все было хорошо.
Через неделю после окончания курса вены на ноге стали менее заметно, но нога снова стала болеть по ночам. Снова мажем Лиотоном, он помогает, но не очень.
Прошу ответить на следующие вопросы:.
1. Можно ли возобновить прием этих препаратов (или одного из них)? Если нет, можно ли применить какой-то иной препарат (каой именно)?
2. Надо ли носить компрессионный трикотаж (гольфы) все время? Надо ли спать в них? Сейчас носит лишь когда идем гулять или в магазин, дома снимает.
Заранее благодарю за помощь.
Юрий
Категория: Флеболог
Добавлен: 25 мая 2020 года

3 ответа

Здравствуйте. У вас есть узи заключение? Боли по ночам не характерны для варикозной болезни. И варикоз от колена до щиколотки это скорее всего косметическая проблема. У вас жалобы больше похожи на неврологию. Обратитесь к неврологу.
Платная консультация
Юрий 2020-05-25 17:45
Здравствуйте.
УЗИ заключение делали перед посещением флеболога, в феврале этого года. Вот копия:
кровоток по артериям: общая бедренная, поверхностноая бедренная в ср. /3,
подколенная, передняя большеберцовая, задняя большеберцовая
магистральный с обеих сторон.
D S
ЛИД - лодыжечный индекс давления
Adp 1,0 1,0
Atp 1,0 1,0
Глубокие вены н/к: общие бедренные, поверхностные бедренные,
подколенные проходимы, кровоток фазный, синхронизирован с дыханием;
задние большеберцовые вены проходимы, реакция на дистальную
компрессию адекватная с обеих сторон.
Значимый рефлюкс ( 1,5 сек.) при тесте Вальсальвы с обеих сторон.
Значимый рефлюкс ( 1,5 сек.) в ПклВ отсутствует с обеих сторон.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Кровоток по артериям нижних конечностей магистральный на всем
протяжении с обеих сторон. Глубокие вены (вышеперечисленные)
проходимы с обеих сторон. Признаки двухсторонней клапанной
несостоятельности общих бедренных вен (на участках, доступных
иследованию методом УЗДГ).
Врач Чернышева Н. Н.
7 февраля 2020.
Боли в ноге проявляются и днем, хотя намного реже. А ночью - почти каждую ночь, начались через 3-4 дня после окончания курса лечения Детралексом. Потому и спрашивал, можно ли продолжить его принимать или заменить другим препаратом.
Вены на ноге после курса лечения стали значительно менее заметны, но совсем не исчезли. Косметические цели мы не преследуем, но хотелось бы боли исключить. Жена просыпается из-за них 1-2 раза за ночь.
Прошу подтвердить вашу рекомендация (обратиться к неврологу), либо подсказать, каким препаратом можно пользоваться для дальнейшего лечения и обезболивания.
Спасибо.
Да вам нужен невролог. По узи согласно заключению ничего нет. То что описано несостоятельность клапанов общих бедренных вен это очень сомнительно!