Болят ноги при приеме клайры

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, долихосигма (хронические запоры с детства), сколиоз, ВСД
Здравствуйте,
мне 36 лет, использовала гормональное кольцо Новаринг в течение трех лет. До этого была у флеболога, после осмотра и узи вен он разрешил применение гормонов (все было в порядке). В апреле этого года была найдена гиперплазия эндометрия и полип шейки матки, прекратила использование Новаринга, мне сделали выскабливание и гистероскопию. На фоне отмены новаринга и после выскабливания (кстати, а после таких операций с коротким наркозом надо было одевать компрессионные чулки или нет? Мне не говорили, я не одевала, хотя раньше после операции на яичнике носила для профилактики по назначению врача) начали побаливать ноги - тянет, тяжесть, крутит. После выскабливания через месяц начала прием гормональных контрацептивов Клайра по назначению гинеколога для предотвращения повторения гиперплазии. Гинеколог назначила пить Клайру не менее 3-х месяцев. При приеме Клайры боли в ногах усилились. Сейчас конец первой пачки, и ноги болят сильно, особенно левая, постоянно ощущаю дискомфорт, какую-то пульсацию непонятную, тяжесть. У мамы был варикоз. У меня сейчас вены просвечивают, явных увеличений не вижу, но боли. Боюсь, что вот-вот вылезут вены. Начала пить детралекс и аскорутин, пока эффекта нет. Вопрос: что делать? Можно ли продолжать применять Клайру при болях в ногах? А ведь лечение гиперплазии необходимо. Имеет ли смысл сменить гормональный препарат или они все имеют такое действие на ноги (а ведь Клайра считается самым современным препаратом)? Какие анализы надо сдать - коагулограмму? (сдавала ее перед выскабливанием, все было в норме) УЗИ вен нижних конечностей? На новаринге ничего такого не было, но он мне больше не подходит, не предотвратил гиперплазию и полип. Спасибо.
Теги: клайра болят ноги, боль в ногах при приеме клайры
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 мая 2017 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-05-17 19:02
Добрый день, Наталья.

Маловероятно что это связано именно с приемом Клайры. Перед выскабливание не нужно одевать компрессионный трикотаж, если у вас нет явной патологии сосудов. Сейчас рекомендовал бы вам сдать коагулограмму, сделать УЗИ сосудов н/ конечностей и показаться хирургу.
-1
Платная консультация
Наталия 2017-05-17 20:28
Спасибо большое! Скажите, а коагулограмму можно сдавать на фоне приема детралекса (я только начала прием, выпила один раз) или прекратить прием детралекса до сдачи анализа?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-05-17 21:50
Можете сдавать сейчас, но такой препарат, без консультации хирурга, не рекомендовал бы вам принимать.