Порядок расписания гемодиализа

Спрашивает: Лисица Ольга Сергеевна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: ХПН терминальная стадия
ЗдравствуйтеПодскажите про гемодиализ. Можно его делать в таком порядке понедельник, среда, пятница, вторник, четверг, суббота. У меня на работе скользящий график. Подскажите пожалуйста.
Добавлен: 17 августа 2021 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-17 23:27
Здравствуйте, средняя оптимальная диализная доза 12 часов в неделю, т. е. по 4 часа 3 р/неделю, именно в указанном вами варианте пн/ср/пт или вт/чт/сб, график посещения должен быть постоянным (важно соблюдение междиализного периода) и оговаривается с пациентом заранее. График смен определяется в каждом диализном центре индивидуально, от нагрузки- количества залов/пациентов/аппаратов/количества мед. персонала.
Лисица Ольга Сергеевна 2021-08-18 00:27
Вы меня непоняли, я спрашиваю можно делать гемодиализ одну неделю понедельник, среда, пятница, а уже следующую неделю вторник, четверг, суббота, итак чередовать.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-18 13:14
Так нет. Вы постоянно смещает междиализный период (с пт до вт уже 4 дня!), это не оптимальная диализная доза, все пациенты четко привязаны к графику (У нас в центре только так, узнайте в вашем центре, но так не делают, маловероятно, что согласятся).