Понос, кашецееобразный стул

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, у нас вот такая проблема, ребёнку 4 года 23 марта был жидкий стул, со слизью и с запахом, как бы тухлостью(но не понос) 24 марта не какала вообще, а с 25 марта по 29 марта какала вроде как кал оформленный, но кашецей(светло-коричневого цвета) как бы,30 марта не какала, а 31 марта опять сходила оформленным и как бы кашецей, сегодня она утром пошла в сад и позвонила воспитательница и сказала, что у дочки понос и три раза она ходила какать, я её забрала, мы пришли домой она попила чай с баранками и потом сходила опять, жидко (но не понос) и слизь была, калл был коричневого цвета зловонного или тухлого запаха не было. Подскажите пожалуйста что это может быть, и какие анализы можно сдать?

8 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-04-08 16:25
Здравствуйте
Возможно кишечная инфекция или дисфункция билиарного тракта, реактивный панкреатит вследствии погрешностей в питании. Нужно делать общий анализ крови, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости, если будут по УЗИ изменения биохимию крови. Пока ограничить сладости и молоко в питании, дать сорбент и много поить.
Инна 2022-04-09 15:33
Здравствуйте капрограмму сдали, обнаружены дрожжевые грибы, но я ей давала энтерол, она его выплюнула, может из за этого грибы? Посмотрите пожалуйста капрограмму
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-04-10 08:49
Здравствуйте
Невыраженный диспанкреатизм, дисбактериоз ща счёт упф и грибов. Нужно полное обследование. Диета как писала выше, плюс по назначению педиатра очного ферменты и антациды, чтобы разгрузить поджелудочную. Грибы вряд-ли от энтерола, они скорее следствие, со сладким построже.
Инна 2022-04-10 15:01
Дочка в октябре отравилась и мы делали узи брюшной стенки, было всё нормально) А дообследование какое делать, что нужно сдать? А калл я пересдам
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-04-13 08:28
Здравствуйте
УЗИ лучше сделать свежее или Биохимический анализ крови
Инна 2022-04-13 13:05
Здравствуйте у нас щас стул вроде как наладился, какает 2 раза в день нормально(стул оформленный) даю ей баксет беби…Всё равно надо делать узи?
Инна 2022-04-16 21:42
Здравствуйте подскажите пожалуйста, а это нормально что ребенок три раза в день какает(стул оформленный)?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-05-29 15:19
Здравствуйте
Может быть вариантом нормы.
УЗИ нужно, чтобы я могла оценить состояние вашего жкт. Но конечно, правильнее его заменить очным осмотром