Понижение давления перед месячными

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Уважаемые доктора подскажите пожалуйста мне вот с таким вопросом. В последние месяца у меня перед началом менструации за два-три дня начинается состояние, которое я не могу описать конкретно. У меня падает давление 90/60, 84/57, появляется сильная слабость, такое ощущение как будто я вот-вот упаду в обморок, головокружения, и я бы сказал так: помутнение рассудка или сознания, вроде понимаешь что происходит, но смотришь на все происходящее как будто со стороны. Ночью плохо сплю, тошнит, живот болит. Иногда настолько сильно болит низ живота, как схватки, что просыпаюсь ночью и выть хочется от боли. Покручусь, подушку между ног или одеяло и как-то засыпаю. О себе: 35 лет, замужем, двое детей, было три беременности, между первой и третьей была неразвивающаяся беременность, замерший плод. В сентябре 2010 года почистили, так получилось, что в декабре 2010 беременею вторым сыном. Гинеколог направила на гормоны был повышен гормон дегидроэпиандростерон (ДЭСА), прописали пить метипред и дюфастон до 25 недели. Месячные регулярные, двя дня перед ними мазня идет потом 5 дней два из них обильные и болезненные, а остальные три практически нет. У гинеколога была последний раз - УЗИ органов малого таза делала последний раз в июне 2018 года, подозревали миому матки, сделала узи (прикладываю), сдала СА-125 - в норме. На половые гормоны не направляли, УЗИ щитовидной железы и гормоны в норме. По узи щитовидки в правой доле анэхогенное образование - 4,4 мм, с гиперэхогенным включением в левой доле-4 мм. Удален желчный пузырь в 2013 году. Что это может быть такое? Раньше у меня не было такого, да и месячные не были такими болезненными. Может ли это быть связано с гормональным сбоем в организме? Что мне сдать и пройти еще необходимо? Благодарю Вас заранее
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 декабря 2018 года

12 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-12-14 12:13
Здравствуйте. С чём-то связываете данные симптомы? После чего то конкретного появились?
Антонина 2018-12-14 12:26
Вот именно, что я не пойму с чем они связаны. Отсюда и много вопросов.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-12-14 12:28
Вам необхолимо: 1. Сделать узи малого таза. 2. Сдать гормоны в первую и вторую фазы (в идеале). 3. В зависимости от результатов, дальнейшие рекомендации (возможен приём ок с целью нормализации вашего состояния).
Антонина 2018-12-14 12:31
УЗИ органов малого таза от июне уже устарели? И какие именно гормоны надо сдать, подскажите пожалуйста?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-12-14 12:33
Да, могла образоваться киста, например. Также рекомендую обратится к терапевту или невропатологу, это может быть проявлением ВСД. Гормоны (фсг, лг, пролактин, прогестерон, эстрадиол).
Антонина 2018-12-14 12:37
ВСД мне ставят, но ведь такого заболевания нет?). Значит что-то недообследованное есть. Всю жизнь не было никакого ВСД, а теперь оно от куда-то взялось). Спасибо, я поняла. Буду делать и сдавать. На какой день цикл правильно сдавать гормоны?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-12-14 12:50
Всд могло и появиться с возрастом. Гормоны сдавать на 2-3й день цикла (фсг, лг, пролактин, прогестерон, эстрадиол) и на 17-19 день.
Антонина 2018-12-14 12:56
Хорошо, спасибо Вам! Сдам, пройду УЗИ, напишу Вам, можно?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-12-14 12:57
Да, конечно, обращайтесь.
Антонина 2018-12-14 12:58
Еще хотела спросить. А как улучшить самочувствие свое в такие моменты. Я работаю, работа умственная, но в таком состоянии очень сложно сосредоточиться, а отношение к себе от руководства портить не хочется.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-12-14 12:59
В тот период, когда вы ждёте месячных или когда ждёте эти симптомы, проставьте св. Диклоберл.
Антонина 2018-12-14 13:05
Да мне их ждать не приходиться они сами приходят) Да перед месячными чтоб облегчить себе состояние. Потому что на протяжении полгода, наверно, состояние портиться перед месячными