Помощь в назначении при пневмонии
Спрашивает: Александра Бабурина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с назначением.
Заболела в 16.10 в пятницу, утром проснулась с необычной болью в пояснице, не могла лежать на спине, думала, что какое-то воспаление. После обеда было 37,4, к вечером стало больно глотать и нос заложил, в субботу добавилось к утру верх спины -болело, словно отлежало. Температура 37,1, 37,2. В воскресенье горло и нос прошли, начало пропадать обоняние, сейчас его нет абсолютно. С понедельника температуры нет, температура 36,6, из всех симптомов плюс небольшое жжение в области солнечного сплетения (у меня в анамнезе гастрит и т п)., немного некомфортно верх спины, покашливание редкое сухое и всё. Лечение: триазавирин с первого дня, витамины С (порошковый, с ахерб, не раздражающий желудок), Д и цинк. Когда обратилась ко врачу, то мне выписали: таваник 500 -1таблетка(10 дней), ксарелта 10мг-1 т -2 недели, ингаляции с флуимуцил. Вчера приняла первую порцию таваника и
ксарелто, ночью был шум в голове, тяжесть головы, подташнивало. Сатурация у меня в норме, одышки нет, тяжести дыхания тоже. Волнуюсь, что это может быть побочка от таваника или ксарелто. Что делать, заменить антибиотик, убрать ксарелто? Боюсь риска тромбозов на фоне коронавируса. Буду вам очень благодарна за ответ!
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Здравствуйте, Александра! По вашему описанию я думаю, что это какое -то ОРВИ. Надо обследоваться на ковид для исключения. Часто сталкиваюсь с тем, что врачи терапевты излишне, так где надо и не надо, применяют антибиотики, да еще не первой линии, а антибиотики резерва, которые надо назначать исключительно при тяжелом течении пневмонии (это как у вас - таваник). Конечно, назначенный необоснованно таваник дал побочные эффекты, но раз вы уже его начали принимать, то чтобы не развилась устойчивость микрофлоры к таванику его топерь надо принять не менее 5 дней (всего).
Александра 2020-10-23 15:35
Спасибо большое за ответ! Я думаю, что врач ориентировался еще на полную потерю обоняния. При этом у меня отлично дышит нос. Я Вас поняла, буду пить 5 дней!
В любом случае ни ОРВИ, ни ковид антибиотиками не лечится. Это излишняя нагрузка на организм.
Выздоравливайте.