Короновирусная пневмания, астма
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Астма, диабет, аллергия
Здравствуйте! Почувствовала недомогание 16.02. С17го держится высокая температура 38,5 - 39,9, трудно поддающаяся снижению (надо и парацетамол и нурофен). Тест - ковид положительный. На МРТ - пневмония 2 степени. НО дело в том, что я абсолютно не переношу антибиотики, развивается сильный бронхоспазм. При чем наверное все. В анамнезе астма и аллергия (в основном лекарственная). Вчера вечером все-таки уколола цефатоксим, думала умру. Одышка была такая, что 2 шага сделать трудно. К утру отошла. Врач участковая говорит, что при антибиотик не нужен, врач-родственница настаивает на нем. Возможно ли лечение без АБ, на Короновире? Анализ крови за день до симптомов прилагаю, КТ тоже. Заранее спасибо за ответ! СОЭ - 12 (он на другом листке, не стала фотографировать) Госпитализируют у нас если свыше 50% поражения.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 февраля 2021 года

5 ответов
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-20 14:46
Здравствуйте, Татьяна! Есть небольбшое бактериальное осложнение на фоне ковид инфекции, но если не переносите антибиотики то и принимать их не надо было. Пейте противовирусные препараты, увеличте количество сахароснижающих препаратов и к таблеткам от температуры добавьте растирания всего тела от кончиков пальцев ксередине, если нет аллергии, разведенным напополам с водой камфорным спиртом.
Татьяна 2021-02-21 13:06
Спасибо большое! Меня вчера забрали по скорой, лежу на кислороде, состояние средне-тяжелое, но ухудшается.
пульмонолог 2021-02-21 13:10
Думаю, все будет хорошо. Кислород это единственное действенное лечение.
Татьяна 2021-02-21 13:13
Спасибо!
пульмонолог 2021-02-21 13:24
Всего доброго.