Помогите разобраться с диагнозом, замучилась уже

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Врачи ставят хронический панкреатит, холецистит, гастродуоденит, колит
Здравствуйте,6 лет назад начала встречаться с будущим мужем, и примерно с тех пор начались вечерние вздутия живота. Надувалась как шар, потом за ночь сдувалась и с утра все более-менее было. Делала фгдс, находили 2 эрозии. Лечилась не помню чем. Вздутие не проходило. Пару лет назад присоединилось громкое урчание в животе. Сразу после еды начинались звуки, как будто шипит, бродит, стреляет, воет. Но это начиная с обеда. После завтрака все было спокойно. Месяц назад после ужина (я переела в тот вечер) начался понос. На следующий день не ела ничего, вроде полегчало. Через неделю такая же история. 2 недели назад попила вечером пиво, все забурлило, и со следующего дня начался утренний понос желтого цвета и жирный. Сдала кровь и узи. Узи повышенная эхогенность поджелудочной, в крови понижены эозинофилы, лейкоциты и мочевина. Сходила к врачу, прописал альфа нормикс 3 табл в день, микразим, Бускопан, после антибиотика бак сет 2 недели и закофальк. Во время приема антибиотика тошнило, есть не хотела, похудела на 4 кг. Ещё и нервничала. Сейчас уже неделю не пью антибиотик, стул неоформленный, зеленоватого цвета (может из-за брокколи), бывает бурлеж по вечерам и газы (хотя на диете) муж из деревни, я подозреваю лямблии. Может ли так долго протекать лямблиоз?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 марта 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-15 12:02
Здравствуйте, Елена! Лямблиоз, как и другие хронические инфекции органов пищеварения, может протекать в течение многих лет. Для обследования желательно сделать анализ крови на антитела к лямблиям (иммуноглобулины М и G) , хеликобактеру, токсокарам, аскаридам, описторхам, амебам, дополнительно анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. По результатам обследования подобрать курсовое лечение, антибиотики на простейших (лямблии, амебы и др) не действуют.
Платная консультация
Елена 2020-03-15 16:47
Спасибо за ответ! А если это не лямблии, то что может со мной быть? По фгдс катаральный эзофаготомия, недостаточность кардии и пилоруса, поверхностный гастрит, дуоденит, рефлюкс жёлчи в желудок, поверхностный бульбит. Прикрепляю анализы и узи. Помогите пожалуйста, я в отчаянии. Зелёный понос по утрам не прекращается(
Елена 2020-03-15 16:50
Елена 2020-03-15 16:53
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-17 20:17
Результаты обследований без существенных отклонений. Если сохраняется жидкий стул, то можно принимать энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней и бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.