Помогите разобраться, что с ребёнком?

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 1,6 года
Здравствуйте, Помогите разобраться. У ребенка на протяжение долгого времени (месяц точно) держится температура До 37,5 при бодрствовании, когда он спит (ночью и днём) темпр нет. Сдали клин анализ показало вирусную кровь, пересдали через неделю клин. Анализ тоже самое, ещё через неделю тоже самое, сдали на иммуноглобулины, выяснилось что переболел цитомегаловирусом, скорее всего в легкой форме, потому что на фоне прорез зубов с невысокой темпр больше никаких симптомов не было. В декабре было незначительное высыпании на ноге, педиатр на то время развела руками, а дерматолог сказала что похоже на герпесную сыпь, сейчас апрель, поэтому связываю сыпь в декабре и положительные иммуноглобулины g к цитомегаловирусу. Далее вернёмся к анализам. Сверив апрельские анализы и анализы когда было ребёнку год (там тоже оказалась нейтропения) но педиатр пол года назад сказала, что анализы нормальные, а я их даже в глаза не видела. А сейчас когда начала сверять все анализы, то получается что в крови нейтропения уже на протяжении долгого времени (6 мес, а то и больше). Сейчас ребёнку 1,5 года, чувствует себя нормально, но темпр и непонятные анализы не дают покоя. В год: лейкоциты 4,6 при норме от 6,0 Гематокрит 33 при норме от 41 Нейтрофилы% 18,6 при норме от 42 Нейтрофилы 0.86 при норме от 2 Лимфоциты 70% при норме от 22до 70 В 1 год и 6 мес (напишу последние анализы, они уже такте на протяжении месяца, сдавали каждую неделю) Лейкоциты то падают, то поднимаются 5,4 или 4,6 Нейтрофилы 13,4% а последнии были 8% Лимфоциты 74% Гематокрит 37 Базофилы 1,1 при норме от 0-1,0 Нейтрофилы0.73
Категория: Иммунолог
Добавлен: 1 мая 2020 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-05-01 14:52
Добрый день.
Нейтропения у детей до 6 лет является вариантом нормы и не требует специального лечения. Вы можете прикрепить анализы на бланке? А также анализ на цитомегаловирус? В каком точно возрасте сдавали анализ на цитомегаловирус? Ребенок спокойный или с повышенной активностью? Ребенок реагирует на повышение температуры? Температура снижается с помощью жаропонижающих? Анализ мочи сдавали? Сейчас, кроме повышенной температуры, какие-то жалобы есть?
Виктория 2020-05-01 15:17
Анализ на цитомегаловирус сдали в апреле его прикрепляю к этому сообщению, больше одного фото сюда не прикрепить, клинику отправлю след сообщениями, сдали мочу, результат завтра получим. Ребенок нормальный, как ребёнок. Играет, по его виду не скажешь, что его что то беспокоит. И температуру мы бы и не замечали если бы не градусник, один раз была 38 и мы ее сбили, после этого она не поднималась до таких цифр уже месяц до 37,5 и я ее не сбиваю. Во сне он холодный и темпр нет и среди ночи тоже. Поэтому кроме темпр и вот таких анализов жалоб нет, возможно зубы, осталось прорезаться 4 вторым молярам. Остальные прорезались. След сообщениями отправлю клинику в год и в 1,6 мес.
Виктория 2020-05-01 15:17
Анализ в год
Виктория 2020-05-01 15:18
Клиника в 1,6
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-05-01 15:42
Учитывая, что цифры не определяли, а написали только положительный результат, можно заподозрить еще материнские антитела, которые могут циркулировать в крови ребенка до 18-20 месяцев. Мог, конечно, и перенести, но ранее, сейчас он не должен влиять на температуру или самочувствие ребенка.
В вашей ситуации имеет смысл обратить внимание на гемоглобин и откорректировать питание ребенка (больше продуктов, богатых железом). Дождаться прорезывания зубов. Проконтролировать анализ мочи. Если все в порядке, то анализ крови повторить через 6 месяцев (или раньше в случае необходимости - болезнь или какие-либо жалобы). Лечить анализы не имеет смысла, если ребенок при этом себя хорошо чувствует, тем более, что такие изменения у некоторых детей являются возрастными особенностями.
Виктория 2020-05-01 15:48
А что скажите по поводу температуры в период бодрствования?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-05-01 15:52
Такая температура у маленьких детей может быть нормой, также может быть у гиперактивных детей, у детей с незрелостью нервной системы.
Виктория 2020-05-01 15:59
Спасибо вам огромное
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-05-01 16:03
Всего доброго.