Помогите расшифровать снимок

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, помогите расшифровать флюрографию. На р грамме органов грудной клетки в прямой обзорной проекции лёгочные поля повышенной пневмотизации. Сред. Интенсивности, шаровидная, нематогенная, с неровными тень 0.5*0, 4см в третьем межреберье, слева на фоне заднего отрезка седьмого рёбра. Лёгочный рисунок деформирован по линейному типу. Корни малоструктурны. Сердце расширено в поперечке за счёт левых отделов. Расширен сосудистый ручек. Аорта уплотнена, удлиненна, развёрнута, склероз её дуги. Минусы свободны. Диафрагма неровная. Из за частичной релаксации куполов. Заключение: шаровидная тень в верхней доли, слева. Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 октября 2021 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-28 16:58
Здравствуйте, Екатерина! Есть небольшая тень в 3 межреберье справа, но она такая маленькая, что диагностике не подлежит. Можно сделать КТ что бы была для сравнения или через 3 месяца повторить флюорографию.