Помогите расшифровать пожалуйста

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результат анализа. Есть синдром или нет? Генетики поставили диагноз Опица фриаса ещё в месяц ребёнку, не было возможности сдать анализ. Дорого.
Сейчас ребёнку 2 года. Ребёнок совсем не разговаривает. Раеьше говорил слова некоторые, сейчас только мама.
Категория: Генетик

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-09-14 18:27
Здравствуйте
В заключении указано, что нашли патологический вариант в гене.
Мутации в этом гене обуславливают синдром Опиц (Opitz).
Теперь нужно сопоставление симптомов ребенка и этого синдрома.
Платная консультация
Алена 2021-09-14 18:49
Симптомы есть. Гипоспадия, широкий разрез глаз, пиелонефрит хронический, открытый артериальный проток и другие.
Было 2 операции. На сердце и на почку.
В ноябре едем ещё на операцию на почку.
Подскажите пожалуйста, что с этим дальше делать?
К генетику в городе мы записались, но пока дождёмся, я сума сойду.
Наталя Петрівна
генетик 2021-09-14 19:32
Алена, конкретезируйте свой вопрос. С чем, и что делать?
Платная консультация
Алена 2021-09-14 19:41
Хотелось бы узнать, как этот синдром повлияет на жизнь ребёнка? Как развиваются дети с этим синдромом?
Наталя Петрівна
генетик 2021-09-15 09:23
Это очень общий и широкий вопрос.
Вот Вам основные источники литературы, в которых есть ответы
1. https://www.omim.org/entry/300000
2. https://www.karger.com/Article/Fulltext/479177
3. https://medlineplus.gov/genetics/condition/opitz-g-bbb-syndr ome/
Платная консультация
Алена 2021-09-15 09:50
Спасибо большое, почитаю обязательно.