Помогите правильно прочесть анализ

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 2г.5 мес.
Здравствуйте, у ребенка температура под 40, трудносбиваемая держалась 3 дня, 4 день - полдня без температуры, далее опять рост до 39,6. В этот день утром сдан анализ: Гемоглобин 120 г/л, лейкоциты 6,1 10^9/л, эритроциты 4,4 10^12/л, соэ 10 мм/час, палочкоядерные 1%, сегментоядерные 32%, эозинофилы 0%, лимфоциты 56%, моноциты 11%. На пятый день педиатр выписала антибиотик, который принимали 7 дней. Температура у ребенка упала на третий день приема антибиотика до 35,5-35,8С. Низкая температура держится пока 6 дней. На 7-ой день приема антибиотика сдан анализ: Гемоглобин 116 г/л, лейкоциты 5,8 10^9/л, эритроциты 4 10^12/л, тромбоциты 288 10^9/л, свертываемость 5-6 мин., длит-ть кровотеч. 1 сек, соэ 24 мм/час, палочкоядерные 1%, сегментоядерные 13%, эозинофилы 3%, лимфоциты 79%, моноциты 4%.
1) по первому анализу у нас вирусная инфекция, мог ли вирус отступить и потом снова поразить все в один день?
2) правильно ли назначен антибиотик?
3) о чем говорит второй анализ? Ребенок ослаб конечно, в нем сидит вирус или пошло воспаление? Или это на фоне приема антибиотика? Стоит ли паниковать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 февраля 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-16 21:13
Добрый день.
Вирусные инфекции могут иметь волнообразное течение.
Антибиотик при вирусных инфекциях не назначается, он не нужен.
Второй анализ показывает состояние после вирусной инфекции, период восстановления.