Помогите, пожалуйста, расшифровать узи

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Избыточный вес
Здравствуйте, Едена Викторовна. Помогите, пожалуйста, расшифровать узи.
Пугает шаровидностью матки и эхогенность: (
У гинеколога бываю раз в полгода. Раз в год берут цитологию (отличная), бак посев (тоже хороший) и делают узи. Состояние шейки матки по словам врача нормальное, когда то возможно была эрозия. 1 роды 16 лет назад, кс.
Надо ли дальше с таким узи обследоваться. Если да, то как?
Беспокоит периодическая мазня после месячных когда кровотечение прошло и мажет ещё 2-3 дня, бывает небольшая в середине цикла. Цикл всегда был длинным 30-32 дня, сейчас удлинился до 40-42 дней. Переживаю: (
Узи брюшной полости, почек, мочевого пузыря в норме, анализы крови, мочи в норме.
Извините за листочек измятый: (случайно его скомкала.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 февраля 2020 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-02-12 03:40
Здравствуйте. Ничего страшного нет. Очень часто такой диагноз ставится почти каждой второй после 40. Если симптомы есть (выраженная мазня и так далее), тогда лечение может быть необходимо. Это гормонотерапия. Препараты с диеногестом. Если симптомы невыраженные - можно Индинол или Эпигалат курсом. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2020-02-12 12:12
Спасибо огромное!