Помогите пожалуйста! К какому врачу нам обращаться?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте.
Моей бабушке 74 года. У неё сахарный диабет и больные суставы, она лет 5 ходила только по квартире с палочкой. Но год назад умер дед. И бабушка впала видимо в депрессию села и перестала ходить.
Год она сидела, но была активной и сама вставала в туалет. 2 недели назад она втихую начала пить таблетки Фаназепам, хотя ей говорили что нельзя ей эти таблетки. И раз 5 падала с кровати. Таблетки отобрали, она выпила 8 штук, раньше эти таблетки никогда она не пила. Она перестала вставать и ходить сама на туалет.
Мы вызвали терапевта она ей выписала витамины и ещё что-то, неделю ей делали эти 4 укола в день, была весёлой и сидела.
Сейчас уже неделю даже не поднимает трубку телефона, говорит не может, ходит в памперс и никого не подпускает к себе, говорит у неё болит все тело, но в уме. А сегодня сама лежит на кровате и говорит положите ноги на кровать, то есть будто она не чувствует где они у неё.
Анализы никакие не сдавали.
Подскажите что это может быть?
И что нам делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 марта 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-25 22:26
Добрый вечер.

В первую очередь вашей бабушке надо исключить передозировку Феназепамом, который, возможно, она могла выпить в ваше отсутствие, для этого надо сдать анализ крови на содержание метаболитов этого препарата.
Также пройти желательно вашей бабушке МРТ или КТ головного мозга для исключения острого нарушения мозгового кровообращения, учитывая ее возраст и сопутствующую патологию.

Если по результатам этих обследований патологии острой не выявится, то, скорее всего, таким образом у нее проявляется депрссиия в пожилом возрасте. Тогда ей необходима консультация психиатра для подбора антидепрессантов.