Помогите, пожалуйста, расшифровать ЭКГ

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать ЭКГ. В поликлинике отдали на руки без расшифровки, буркнули только что не все в порядке, а к врачу запись только через 2 недели.

Мне 24 года. Давление было 135/85. На ЭКГ пошел, потому что уже больше недели у меня боли в районе груди. Боли не резкие, скорее тянущие и ноющие. Иногда слева, иногда справа, иногда в левой руке. Боли с физической нагрузкой по моим ощущениям никак не связаны. И еще несколько раз в день (2-5) наблюдается ощущение потери сознания. Оно довольно быстро проходит и после него сердцебиение учащается. Валидол и корвалол эффекта не дал.

Заранее спасибо, Евгений.
Теги: учащенное сердцебиение, остеохондроз, консультация невролога, расшифровка экг, межреберная невралния, потеря сознания
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 мая 2012 года

4 ответа

Здравствуйте, Евгений! На ЭКГ у вас патологических изменений я не вижу. Давление на верхней границе нормы, однако если до этого у вас все время было 110-120/70-80, то такой перепад может сопровождаться головными болями и головокружением. Боли в грудной клетке, которые вы описываете, больше похожи на межреберную невралгию или остеохондроз, необходима очная консультация невролога (до визита к врачу можно пользоваться любыми мазями на основе кеторола или диклофенака местно - Фастум гель, Феброфид и т. Д.). Больше всего меня насторожили ваши эпизоды потери сознания, хотелось бы уточнить: вы именно теряли сознание (полностью "выключались") или же это больше напоминает предобморочное состояние (темнота перед глазами, головокружение) и длительность таких эпизодов. Я бы рекомендовала провести суточное мониторирование (холтер) ЭКГ для уточнения причины этих состояний. От валидола/корвалола эффекта в вашем случае не будет, в состав этих лекарств входят в основном успокоительные препараты. Назначить Вам адекватное лечение возможно только после осмотра.
Будьте здоровы!!!
Евгений 2012-05-02 22:25
Большое спасибо за ответ. Вы меня успокоили. А то меня насторожили это большое количество пиков и наползание графиков один на одного на второй картинке ЭКГ и замечание из поликлиники.
До потери сознания не доходило. Только ощущение секунды 3-5. Как будто волна прокатывает от конечностей к телу. А потом наверно просто страх: учащается сердцебиение, бросает в "холодный пот". Потемнения в глазах и шума в ушах не было.
Наползание графиков на ЭКГ - это просто дефекты снятия ЭКГ, можете не волноваться. А вот по поводу сердцебиений немножко следует последить за собой - посчитайте пульс в этот момент (норма 60-90, до 100), по возможности следует все-таки выполнить холтерЭКГ.
Будьте здоровы!
Светлана 2012-10-06 22:24
Помогите расшифровать ЭКГ
HR: 971 ms
R-R: 971 ms
P-R: 137 ms
QRS: 91 ms
QT: 388 ms
QTc: 393
AXIS: 36 deg
RV5: 1. 44 mV
SV1: 0. 79 mV
R+S: 2. 23 mV