Резкий перепад пульса, потеря сознания

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие лекарства мне нужно принимать при моей проблеме (если она существует). У меня всегда понижено давление (бывает 90/60, чаще 100/60 или 105/70), пульс редко бывает ниже 100 ударов. Некоторое время назад я стала чувствовать, что пульс набирает обороты и по моим ощущениям намного превысил 120 ударов, т. к. при 120 ударов мне просто становится трудновато дышать, а в тот раз я слышала очень учащённое сердцебиение в ушах и груди, меня начало сильно тошнить, в глазах потемнело и я потеряла сознание. Так как было это дома и я была не одна, то окружающие сильно начали трясти меня и я очнулась меньше чем через минуту. Во время отключки, мне сказали, что у меня слегка дёргались ноги (эпилепсия исключена, т. к. больше не было никаких характерных признаков и на другой день делала ээг и там сказали, что даже нет эписиндрома, и вообще никогда не было никаких признаков эпилепсии не до не после этого случая). Когда очнулась у меня были губы с белым оттенком и лицо немного холодное. Потом я отошла от всего этого, попила воды и мне измеряли давление и пульс. Давление было 101/57, а пульс 43 удара (к тому времени прошло уже около 3-5 минут после того как я очнулась). К сожалению не было возможности обратиться к кардиологу из-за больших очередей в поликлинике и не могла брать больничный без веских причин, поэтому я только исключила для себя эпилепсию. Больше такого не повторялось, а сейчас проходила мед. Комиссию и в заключении написали что экг выявило синдром преждевременного возбуждения желудочков. Разъясните пожалуйста, может ли быть то моё состояние связано с этим синдромом и не опасен ли он для жизни? Может нужны какие-то таблетки или специальные обследования? А то я в интернете дочиталась, что это мог быть инфаркт, но чтобы не придумывать себе разных заболеваний решила обратиться к Вам за помощью! Заранее благодарю за Ваше время и надеюсь на ответ)
Категория: Кардиолог

2 ответа

Здравствуйте! Инфаркт мы бы увидели на ЭКГ, тем более через время. Синдром ранней реполяризации желудочков для жизни не опасен, и причина обморока не в нем. Для исключения опасной аритмии как причины потери сознания нужно сделать ЧПЭС.
Ольга 2019-09-24 17:09
Спасибо за ответ и рекомендацию! Когда будет время запишусь на процедуру.