Потеря сознания, низкое АД, частый пульс

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Логоневроз
Здравствуйте, у моей дочери за последние 2 недели было 2 обморока. Все начиналось с того что понижалось резко давление, было 80 на 40. в итоге вся бледнела и теряла сознание, потом был холодный пот и синел носогубный треугольник. Второй раз давление было 90 на 60, пульс 95. Кружится голова. Кардиограмма показала синусовую тахикардию. В целом чувствует слабость, периодически болит голова. С делали томограмму головного мозга (прилагаю). Общий анализ крови: лейкоциты-7,3, лимфоциты 27,2, гемоглобин 151, тромбоциты 172. Педиатор отметила что высокий гемоглобин. В 7 лет кардиолог пол Узи поставила дополнительную трабекулу левого желудочка, пролапс митрального клапана 1+. Пульс может доходить и в спокойном состоянии до 100-115 ударво в минуту. В ноябре делали холтеровское мониторирование. (прилагается). Руки почти всегда холодные. Скажите на сколько это опасно. Почему происходит резкое понижение давления? Какая норма должна быть в этом возрасте. Что принимать при низком давлении?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 апреля 2019 года

3 ответа

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-04-11 00:08
Доброго. Явных признаков того что Ваши жалобы обусловлены проблемами с сердцем - нет. Скорей всего сердце не причем. Зато есть аномалия положения структур головного мозга: аномалия Киари 1 ст., которая хоть бессимптомная в большинстве случаев, но иногда вполне может проявляться потерями сознания. Если в придачу к потерям сознания есть ещё и другие, характерные для аномалии Киари, симптомы, то Вам следует обратится к невропатологу, а не кардиологу.
Елена 2019-04-11 06:31
Понижение давления и потеря сознания тесно связаны с Киари? Просто ранее эти признаки не отмечались, а Синдром Киари ставят нам с рождения. Как быть с учащенным пульсом?
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-04-11 07:41
Одним из типичных симптомов аномалии Киари могут быть потери сознания. Вызваные даже резким поворотом головы. Симптомы проявляются не сразу а по мере роста пациента, хотя и не всегда. Согласно данных холтера (обьективная информация) значения ЧСС в течении суток находятся в пределах нормы, по этому Ваши разовые измерения (субъективная информация) не являются поводом для беспокойства. Ещё раз повторюсь: прежде чем искать проблему в сердце, ребенка должен осмотреть невропатолог.