Помогите установить причину приступов брадикардии у больного ДКМП

Спрашивает: КуклаЮю
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хсн гастрит проблемы ЖКТ после перетонита, удаляли аппеникс-развился перетонит
Здравствуйте, Здравствуйте, помогите пожалуйста
У мужа дилатационная кардиомиопатия
Кардиомегалия. АВ блокада 1ст.
Оттеков на конечностях нет
Но печень периодически оттекает и побаливает. Вздуты яремные вены.
Давление 100/70 в среднем пульс 75-80
После недавнего сильного стресса начали происходить приступы: бросает в пот холодный и сильная слабость, тошнит, пульс 41. Давление при этом 90-60.100/65.
Принимает
Эналаприл 2,5 мг 2р
Нипертен 1/4 10мг 2р
Коэнзим Q10
тромбо асс 100мг 1р
Торсид 5 мг 1р в день
Фуросемид укол 1 р в день при изменении веса
Рост176 вес 87-88 колеблется.
Вопрос почему стал палать пульс. Это опасно? В день уже по 2р. Раньше такого не было.
Фракция выброса 38%

Это может быть АВ блокада 2-3степени? Или из за того стресса? Сможете мне ответить на почту? Если я тут не увижу.
kukla. Uu@gmail. Com

Большое спасибо заранее. Очень переживаю.
Сердце показывало плохое Экг еще в 2013 году. Все плохое началось в апреле 2017г
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 декабря 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Да, это может быть опасно. Нельзя исключить развитие блокады 2-3степени. Отмените нипертен и сделайте холтер экг в ближайшее время.
КуклаЮю 2017-12-30 00:27
Спасибо за ваш ответ и внимание. Вызвали скорую с экг. Экг показало 1ст блокады АВ.
Давление 110/70 пульс 53
Отвезли в кардиореанимацию. Причины низкого пульса пока не установили.
В реанимации думаю под круглосуточным наблюдением ситуация прояснится. Блокада может быть преxодящей.