Помогите определить что это за боли, психосоматика или другое

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте доктор, у меня такая проблема, страдаю ипохондрией, самотизированное расстройство.
Дело в том, что у меня часто возникают боли в разных частях тела. А возникают они вот почему (как я думаю):
я постоянно придумываю себе болезни, я каждый день читаю симптомы разных заболеваний и думаю что они у меня есть.

Несколько месяцев назад мне показалось, просто визуально, что у меня увеличился сустав на мизинце руки, никаких болей, ничего не было при этом, просто смотрю на него и кажется что он был не такой. Естественно я сразу в интернет, начиталась всего и решила что у меня ревматоидное заболевание, уверенность 100%. И уже через 2 дня у меня болят все фаланги рук, реальная боль, их ломит, печет и всё что можно еще. Так продолжалось неделе 2, за это время я достала ревматолога со своими вопросами на этом сайте, потом я всё таки смогла себя успокоить и поняла что никакой болезни у меня нет, и всё естественно сразу же прошло.

Теперь у меня стали вылазить синяки на ногах без причины, не много штук 2,3,4, опять в интернет, и уверенность в том что это заболевание гемостаза, далее на глаза мне попадается тромбоз и всё теперь я уверена что у меня тромбоз, и естественно у меня сейчас болит нога, причем одна, почему то зациклилась я именно на правой, ее крутит, тянет, ломит как будто кость.
Когда я сплю боли меня никак не беспокоят, когда просыпаюсь они еще какое то время не беспокоят, потом опять начинается.

Совсем недавно я думала что у меня больное сердце, были боли, тахикардия, перебои, прошла все анализы, как только я все прошла, поняла что сердце здорово, симтомы сразу же прошли.

Меня очень волнует вопрос, эти боли носят психосоматический характер, или же это боли какие то другие, читала про нейропотические боли, может это они? Или это реально всё из за моей вегетатики? Просто никогда не думала, что можно себе внушить такое, и реально будет боль, порой очень сильная.

Спасибо)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 августа 2022 года

6 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-08-16 09:24
Екатерина доброго часа

Да это психосоматика

На самом деле сила внушения у человека очень сильная и человек модет внушить себе что угодно и это прояаится в теле

А вы не пробовали себе внушать мысли о здоровье?
Платная консультация
Екатерина 2022-08-16 09:50
Пытаюсь, но сила внушение болезней сильнее, занимаюсь даже с психотерапевтом, пока безрезультатно к сожалению.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-08-16 10:00
Да это сложнее, но не значит, что не возможно. Это ментальный тренинг и мозг следует тренировать.

1. заведите дневник и записывайте 10 пунктов что с вами произошло хорошего за этот день
Потом 10 пунктов за сто вы можете поблагодарить этот день

2. Напишите себе утренний настрой, который просыпаясь вы будете проговаривать каждый раз после просыпания

3. Перестаньте в интернете читать про болезни

4. придумайте себе фразу, на которую вы будете переключаться когда возникнут мысли о болезни

5. важно отслеживать свои негативные мысли о болезни и не давать им дальше развиваться, а переключать свой мозг и осознанно начинать думать о другом.
Это сложно, но это тренируется и с каждым разом будет все легче
Платная консультация
Екатерина 2022-08-16 10:47
Благодарю за ответ!
Да, это очень сложно, особенно когда симптомы и телесные проявления очень схожи с реальным заболеванием, сидишь и думаешь нервы или реально болен.
Екатерина 2022-08-16 10:52
Возникает ком в горле, как будто там явно что то мешает, что хочется кашлять из за этого, как будто нужно прокашляться хорошо. Это тоже может быть симптомом всд?