Помогите! Онемение в области виска, лба, страх смерти, депрессия!

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! Через два месяца после родов и постоянных стрессов, начались гипертонические кризы 185/120, при 120/80! При каждом повышении был страх смерти! Пока ходила по врачам состояние ухудшилось, попала в клинику неврозов с онемением левой стороны лица, жжением в голове, частыми истериками! Прокапали 10 дней, почувствовала себя лучше, но через 2 недели все симптомы вернулись, так как я не пила лекарства которые мне назначили! Через месяц легла на капельницы в психиатрическое отделение, опять 10 дней капельниц плюс рексетин и флюанксол, пропила 6 месяцев, состояние улучшилось, постепенно снижая дозу вернулись симптомы страха за жизнь, вернулись истерики, тревога, тремор! Меня опять прокапали, снова назначили рексетин и флюанксол, пропила 4 месяца, почувствовала улучшение, с разрешения психиатра перестала пить препараты, начался синдром отмены(головокружение, тошнота), начались истерики, агрессия, депрессия, сожаление о прошлом, обвинения мужа в том, что со мной произошло, так как он не решил вопрос с жильем вовремя моей беременности и после родов нам объявили, что продают квартиру, нам пришлось искать жильё, впускать покупателей, риелторов в квартиру где был новорожденный ребёнок! Я не могу мужу все это простить! Пришлось с малышом 2 раза переезжать! Взяли квартиру в ипотеку, начались проблемы с деньгами! Очень устала! Сейчас беспокоит онемение с левой стороны виска, лба, подавленное состояние, страх за жизнь! Пью пикамилон, витамины группы B, психиатор предлагает начать пить феварин! Мне так не хочется опять садиться на антидепрессанты, стал болеть желудок! Подскажите, что со мной, возможно вылечиться и жить нормальной жизнью!? Из-за чего онемение, жжение в голове?
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 мая 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-14 22:36
Здравствуйте, Галина.
Вы страдаете от неустроенности в жизни. Это и поддерживает Ваш невроз.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.